В Чите не повысят плату за обучение


О том, что в судебном порядке была рассмотрена жалоба, предъявленная Читинским институтом Байкальского государственного университета (ЧИБГУЭиП)  на постановление Арбитражного суда Забайкальского края в части оспаривания предписания краевого управления Роспотребнадзора, сообщила Наталья Даурцева, пресс-секретаря четвертого арбитражного апелляционного суда Читы. По ее словам  суд первой инстанции выразил согласие с доводами Роспотребнадзора и признал ущемляющим права студентов ряд условий договора университета на оказание образовательных платных услуг. Она также  отметила, что в ходе проведенной Роспотребнадзором проверки  в январе текущего года  были выявлены условия, ущемляющие права потребителя в договорах на оказание  образовательных платных услуг между вузом и студентами.

Также по ее словам университету было предписано устранить выявленные нарушения в установленные сроки, а именно  до тридцатого апреля. Арбитражный суд Забайкальского края отклонил иск вуза, выразившего несогласие с решением Роспотребнадзора, после чего вузом было подано апелляционное прошение.

Также было отмечено, что правило об одностороннем изменении договора на предоставление образовательных услуг нельзя отнести к области регулирования внутренними локальными актами образовательного учреждения, а именно уставу университета, положению учебного заведения либо правилам  его внутреннего распорядка.

Изменение стоимости обучения в одностороннем порядке, а также расторжение договора в случае неоплаты обучения в установленные сроки суд признал ущемлением прав потребителей и указал на то, что вуз не имеет права менять в одностороннем порядке условия договора  за исключением случая несвоевременной оплаты, что является нарушением обязанностей заказчиком устава учебного учреждения.