В Москве состоялась премьера ленты студии кинохроники Владикавказа


Как сообщила сегодня пресс-служба РСО-Алания, в Центральном доме журналистов, что в Москве, на показе лучших фильмов и авторских телепрограмм «Кунаки», состоялся дебютный показ серии короткометражных фильмов «Кавказ, который мы забываем», снятых Северокавказской студией кинохроники.

Из серии фильмов зритель узнает о культуре и традициях жителей уникальных горных регионов. Авторы фильма показывают Северный Кавказ с другой стороны и акцентируют внимание на том, что жизнь здесь состоит не только из «горячих» событий, а люди здесь сильны духом, уверенны в собственных силах и верны Родине. Тем самым они хотят изменить предвзятое отношение к кавказцам и сломать стереотипы, которые укоренились у россиян по этому поводу.

В рамках серии, на осуд московскому зрителю выставлено восемь картин:  «Комедии Барият», «Кубачи от четверга до четверга», «Гонец из Эльсинора», «В горах мое сердце», «Композиция», «Плачьте, мальчики и не сдавайтесь», «Бабушкино пиво», а также «Дагестан». Данные работы есть главными претендентами на награды, а посмотреть картины может каждый желающий.

Сам фестиваль, по словам организаторов, стал попыткой создания информационного пространства, в котором бы объективно высветливалась ситуация на юге России. Они считают, что фильмы, представленные на фестивале, должны чаще показывать на центральных телеканалах и что зритель нуждается в правильном кино, также можно посмотреть это документальное кино онлайн.

Следует отметить, что за время проведения московского фестиваля авторских телепрограмм  и документального кино «Кунаки», участникам будет показано более четырех десятков картин. Участь в фестивале берут режиссеры и журналисты из 19 российских регионов, а так же из Украины, Грузии и Абхазии. Сам фестиваль завершится 25 января.