В Туве проводятся исследования на эффективность природных источников на лечение


В мед. клинических исследованиях участие планируют принять около ста двадцать работников медицины из республики кожуунов, где расположены природные источники. Все рекомендации работники медицины должны получить на семинаре.

Лекционный курс для медиков прочитал научный сотрудник института Кара – кыс, руководитель наук Ирина Смирнова.

Самой главной целью этой бригады, является определить степень лечебных факторов аржаанов в частности степени влияние положительное на организм отдыхающего. Каждая группа состоит из 3х человек. Это невролог и мед. персонал среднего класса. Кожууные учреждения несут полную ответственность за эту экспедиции и вдобавок материальную ответственность несут они тоже. Материальная ответственность за исследования, которые начнутся в скором времени.

Целебные свойства, которые нужно доказать – это лишь только первый этап, считают ученые. Нужно так же узнать на какой перечень заболеваний воздействует то или иное озеро. В общем, скоро будет так: врач ставит диагноз и говорит на каком озере лечиться больному. Например, если он хочет вылечить зрение — ему на определенный источник. Хотя неплохо его корректируют и контактные линзы, но об этом можно почитать на www.mkl.ua.

В комплекс этих исследований так же входит комплекс, который позволит определить степень заболевания больного до и после процедур на аржаане, а так же питья минеральной воды из источников и принятия специальных ванн. В итоге, все собранные данные будут проанализированы, и результат покажет, может ли вылечить аржаанское лечение.

Так же по мнениям ученых, все изучение не предполагает цивилизованного освоения ажанов. Главная цель – то сохранить действительную дикую среду и не тронуть ее. Это и будет самая главная цель, ведь жители Тувы употребляют ванны и душ из минеральных вод и их здоровье в отличнейшем состоянии. Эти лечения стали традицией для населения и нарушение цивилизацией могут испортить лечебные свойства этих источников и озер. Так что вблизи источников, не каких санаториев строить не будут.

В тот же момент появилась идея организовать устройство источников минерала, а так же защищать их экологическое состояние. Эти все задачи должны быть окончательно решены по целевой программе Тувы, санаторно-курортного развития местности 2013-14 годов.