В Украине коммунальщики будут снимать спутниковые антенны с крыш


По словам украинских коммунальщиков, спутниковые антенны начали портить крыши домов. Интересно отметить тот факт, что начали они это делать только в этом году. Раньше об этом никто не задумывался.

Власти многочисленных городов Украины заявили, что все спутниковые антенны, которые установили с нарушениями правил эксплуатации, будут демонтированы. Демонтированные антенны будут хранить на складе, после чего их можно будет забрать, если, конечно, выплатить стоимость демонтажа. Раньше подобные работы проводились в городе Донецке. В одном районе города, коммунальщики, которые занимались демонтажем тарелок, подошли к этому делу с особым энтузиазмом. Дело в том, что если жильцы не снимали тарелки добровольно, то коммунальщики снимали их как бесхозный металл, а жильцы еще и были оштрафованы. Подобное происходило и в Кривом Роге.

А вот в столице Украины – Киеве, пока такого не наблюдается. Один из представителей дирекции развития сетей телевиденья заявил, что в столице подобных решений не было, здесь как проводилась установка спутниковых антенн, так и будет. Соответственно, и коммунальные службы пока молчат. Но надолго ли?

Опрошенные представители платных спутниковых платформ отметили, что подобные меры проводятся затем, чтобы детенезировать рынок спутникового телевиденья. Ведь согласно статистике, в Украине примерно 3 миллиона семей принимают телевиденье со спутника неофициально. То есть, совершенно бесплатно, или же пиратским способом.

У представителей современного рынка телевиденья пока нет точных данных на счет того, будет ли демонтаж антенн узаконен, и будет ли демонтаж проводиться по всей стране. Возможно, в тех городах просто проводились тестовые зачистки спутниковых антенн. Инициатива этой идеи может быть связанна с сомнительным законопроектом, который был в разработке, но так и не был принят в Верховной Раде Украины. Его суть была в том, чтобы закодировать все открытые спутниковые каналы. Чтобы там не было, вывод их этого очевиден: такая инициатива может существенно подкосить популярность спутникового телевиденья в стране.