В.В. Путин сказал: «В стране должна быть школьная форма»


В Ростове-на-Дону прошла первая конференция ОНФ (Общероссийского народного фронта), где Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил, что в Российских школах нужно вести школьную форму. Для поднятия дисциплины учеников.

О введении новой формы, будет принято решение на федеральном уровне. Где регионы и муниципалитеты дадут свои конкретные предложения. В своём заявлении Владимир Владимирович отметил, что нужно обязать регионы, и муниципалитеты ввести школьную форму, при помощи федеральных решений. Но так же дать им возможность определиться с деталями.

В 1994 году, официально была отменена школьная форма в Российских среднеобразовательных учреждениях. В 2005 году компанией «Будь в форме « были проведены исследования. Эти исследования показали, что в Москве из 2 200 частных и средних школ около 60% собираются ввести школьную форму или уже ввели. А в Санкт-Петербурге это число составило около 90%.

В СССР была введена единая школьная форма. Девочки носили черные, синие, коричневые, платья до колен, белые воротнички и белые фартуки, и красный пионерский галстук. Мальчики носили пиджаки, белые рубашки и брюки под цвет пиджака.

Но в современной России её нет. За то во многих престижных лицеях, и некоторых школах существует своя индивидуальная школьная форма, что бы подчеркнуть к какому учебному заведению принадлежит ученик. В некоторых Российских школах, нет официально принятой формы, но по согласованию родителей учеников, создаётся определённая форма на уровне класса. То есть в разных классах существует своя индивидуальная форма. В основном эту форму вводят в начальных классах. Так же в среднеобразовательных школах может существовать стиль деловой одежды.

В основном школьную форму со времён советского союза, выпускники девятых и одиннадцатых классов одевают на последний звонок.

В городах таких как, Набережные Челны, Уфы и Красноярска ещё сохранился стиль формы советского союза. Или такая же форма была введена в двухтысячных годах.