Власти Южной Осетии обеспечат жителей приграничных районов с плохими жилищными условиями новыми срубами деревянных домов


Об этом стало известно после заявления Алана Алборова, который является первым заместителем главы райадминистрации Ленингорского района, что в Южной Осетии. По словам представителя власти, местные чиновники приступили к процессу формирования списков тех жителей района, которые страдают от наихудших жилищных условий. Таких жителей в скором времени намереваются обеспечить срубами новых деревянных домов.

Алан Алборов рассказал, что эти действия производятся в соответствии с существующей и действующей сейчас Государственной программой комплексного целевого социального и экономического развития приграничных районов Южной Осетии. Эта программа предусматривает улучшение условий жизни наиболее нуждающихся в этом жителей этих районов и обеспечение их деревянными домами. Всего для района предусмотрено 50 срубов таких домов. Они будут получены регионом в начале мая этого года. А к тому времени местная власть должна сформировать списки постоянно проживающих на территории приграничных сел Ленингорского района людей, которые особо испытывают нужду в улучшении их жилищных условий. Уже в этом году планируется закончить укладку асфальто-бетонного покрытия. Для этого берут в аренду экскаваторы погрузчикм, укладчики бетона и другую строительную спецтехнику.

При этом обязанность за формирование списков тех, кто получит выделенные срубы, была возложена на специально созданную для этого комиссию, в состав которой вошли не только местные чиновники, но и представители общественности. Такое решение было принято намеренно с целью обеспечить максимальную прозрачность и объективность при формировании данных списков, пояснил первый замглавы Ленингорского района.

Кроме того, по словам Алана Алборова, в эту работу вовлечены также и сотрудники местных правоохранительных органов.