Белорусы стали лидерами в мире по числу полученных шенгенских виз на человека


Жители Белоруссии стали мировыми лидерами по количеству полученных шенгенских виз на душу населения.
Сайт Еврокомиссии опубликовал данные, согласно которым, белорусами, в прошлом году было получено около 700 тысяч шенгенских виз. Кроме того, было выдано более десяти тысяч «национальных» виз (визы, которые ограничиваются территориальным действием). Таким образом, на одну тысячу жителей Белоруссии пришлось 73 шенгенских визы, и это является самым высоким показателем в мире.

С позволения Германии в Европу въехало 65809 белорусов, 193219 виз было выдано соседней Литвой. Но лидером по выдаче въездных документов стала Польша, было выдано 291827 виз. Польша могла бы принимать больше жителей Белоруссии, но как сообщает ВВС России, мешает этому «политический вопрос».
Наблюдается регулярная критика со стороны Варшавы на тему препятствования развитию демократии в Белоруссии. Выдвигаются требования об освобождении из тюрем политзаключенных. Лидеры белорусской оппозиции принимаются в высоких кабинетах польского правительства.

Анатолий Лебедько – руководитель Объединенной гражданской партии, которая оппонирует Лукашенко, говорит, что политически активная часть населения Белоруссии имеет литовские, польские, шенгенские визы, и необходимо заботится, чтобы активисты его партии имели такие визы.

Алексей Бегун (руководитель департамента по гражданству и миграции), заметил, что фиксируются данные о краткосрочных выездах белорусских жителей. Так, в минувшем году число, поехавших отдыхать в Турцию, составило 75000, и более 800 тысяч выездов было зарегистрировано в Украину. На фоне такой статистики количество шенгенских виз выданных белорусским гражданам, выглядит не очень то и большим.
Согласно данным, которыми располагает департамент по гражданству и миграции, европейскими посольствами долгосрочные визы выдаются белорусам довольно редко. Двухгодичная виза у жителя Белоруссии скорее является исключением, тогда как в России визы от 3 до 5 лет выдаются довольно часто.

Сдерживающим фактором для белорусов является также стоимость визы, которая составляет 60 евро за разовый и за многократный въезд. Для граждан Украины, России, Молдовы такая же виза оценивается в 35 евро.

Лучшие кухни из Белоруссии по српаведливой цене!