Фестиваль русского языка «Береза»


5В Нью-Дели прошел, уже успевший стать традиционным, фестиваль русского языка «Березка». Данное мероприятие, состоявшееся третьего октября, нацелено на продвижение культуры России и русского языка в Индии. 280 учащихся, из восьми различных школ, приняли в этом году свое участие в фестивале.

Организованный при содействии Общества делийских общеобразовательных школ и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели, фестиваль проводился уже в третий раз. Почетными гостями школы DPS Dwarka в этом году стали представители Делийского университета, университета имени Джавахарлала Неру, посольства России и РЦНК.

В этот раз в программу фестиваля были включены мастер-классы «Русский танец», «Гжель» и многие другие конкурсы. Учащиеся читали стихи, исполняли русские песни, упражнялись в скорости перевода русского языка на английский, проводили конкурсы рисунков на русскую тематику.

Русский язык в школе DPS Dwarka, выбранной в этом году для проведения фестиваля, преподается с 2006 года. Там его изучают около 100 детей, начиная свое обучение с 8 и продолжая до 15 лет. Обязательными языками в Индии являются английский и хинди, поэтому русский преподается здесь только как третий и дополнительный язык.

Организацией подобных мероприятий занимаются художественные школы, как например художественная школа «Вдохновение» в Москве. Больше можно узнать на сайте школы «Изоцентр». На этом сайте преподаватели постарались собрать всю информацию, которая необходима для того, чтобы составить впечатление об изостудии, ее методиках, предметах, стиле преподавания и возможностях обучения.

Несмотря на все это, сегодня русский язык набирает все большую популярность в Индии. К 2013 году его изучают уже более пяти тысяч человек. Многие занимаются русским на дополнительных курсах, которые проводятся при РЦНК в Дели, Ченнаи, Калькутте, Мумбаи и Тривандруме. При этом в разных школах русский язык преподается не одинаково. В некоторых учебных заведениях он входит в программу, а в некоторых является лишь дополнительным факультативным занятием.

На данный момент посольство России и РЦНК помогает учащимся с учебным материалом, ведет свое сотрудничество с индийскими школами и представителями, а ежегодный фестиваль «Береза», набирая все большую популярность среди Индийских школьников, несомненно, способствует все большему развитию русского языка в этой стране.