Музей еврейской музыки открылся в Иерусалиме


Музей еврейской музыкиТуристы, посещавшие когда – либо Иерусалим, слышали уличных менестрелей, которые играли во всевозможных музыкальных стилях. Это мог быть израильский фольклор или же классическая поп – музыка.

В настоящее время в центральной части города Иерусалима свою работу начал комплекс Kikar Hamusica. Располагается он на улице Йоэль Моше Саломон. Данный проспект проходит около площади Сиона. Kikar посвящен богатому музыкальному наследию евреев. Кроме того, в Иерусалиме также функционирует музей, посвященный еврейской музыке. Открыты магазины с тематическими сувенирами и художественная галерея.

Свое место нашли и семнадцать великолепных построек, доступных для аренды на любой срок. Выстроены они вокруг внутреннего двора, где расположилась сцена для дневных и вечерних выступлений. Плюс к этим постройкам относятся еще пять заведений. Бары и рестораны, посвященные еврейской музыке, также оформлены в аналогичном стиле.

Рядом, буквально за соседними дверями расположен бутик – отель. Хотя он не является частью комплекса посвященного музыке, вписывается он очень гармонично. В будущем в этот комплекс хотят добавить такие постройки как школа комедии и музыки, студию звукозаписи, еврейскую музыкальную библиотеку, плюс еще один бутик – отель, который уже будет принадлежать именно музыкальному стилю. В прошедшем году, в апреле, состоялось открытие интерактивного Музея еврейской музыки. Строительство музея продолжалось на протяжении четырех с половиной лет.

Создатель комплекса Лоран Леви, который является французским бизнесменом, иммигрировавшим в Израиль, высказался по поводу своего творения. Он сказал, что на сегодняшний день, все, кто желают узнать больше о культурном музыкальном наследии еврейского народа, имеют уникальную возможность это сделать. Сам процесс знакомства с музыкой будет проходить по интересному, технологическому и инновационному способу. Поэтому всем, кто желает больше узнать о культурном музыкальном наследии евреев, стоит посетить Израиль.

Все посетители комплекса получат планшет с наушниками, для более детального ознакомления с экспонатами музея. Плюс будет возможность участия в музыкальной викторине, а также шанс послушать звучание 260 инструментов, которые располагаются в музее. Если же посетитель желает самостоятельно обследовать музей, то экскурсия возможна на нескольких европейских языках, а также на русском или иврите.

Коллекции музыкальных инструментов в музее расположены по географическому принципу, это сделано для более наглядной демонстрации эволюции еврейской музыкальной культуры. Музей предоставит возможность своим посетителям увидеть виртуальную модель Первого Храма евреев, который был разрушен вавилонянами 2500 лет назад. Будет возможность услышать виртуальную музыку, звучащую в то время, молитвы и многое другое.

На верхнем этаже музея располагается концертный зал, а также в нем проходят лекции или частные мероприятия.