Японские роботы заменят персонал по уходу за пожилыми людьми


уход за пожилымиПоследние несколько лет Япония занимает лидирующие позиции в использования современных технологии и искусственного интеллекта. Уже сегодня в Японии роботы выполняют часть функций в разных областях промышленности и производства и отлично себя зарекомендовали.

Внедрение роботов позволяет не только свести к минимуму риск ошибок и человеческий фактор, но и в значительной мере сэкономить расходы предприятия на содержание, обучение основного штата сотрудников. В некоторых отраслях работу роботов сложно переоценить, устройства работают в условиях, в которых человек просто не сможет работать.

Японцы считаются первой нацией по количеству долгожителей в стране, поэтому вопрос ухода и присмотра за пожилыми людьми стоит здесь особенно остро. Трудоспособное население занято основной работой, привлекать сторонний персонал для наблюдения за близкими согласны не все, да и с персоналом сложилась сложная ситуация, кадров не хватает. Даже приезжие с других стран наёмные работники не смогут в полной мере решить проблему, поэтому учёные решили привлечь искусственных помощников, оснащённых интеллектом.

На сегодняшний день уже разработаны модели роботов, которые способны выполнять часть функций по уходу за пожилым человеком, например, некоторые модели могут поддержать беседу и разнообразить досуг. Стоит отметить положительное влияние, которое оказывает подобное общение на самочувствие пожилых людей. Робот способен поддержать полноценный диалог, имитирует все движения, у человека создаётся впечатление, что он общается с живым существом. Но все же памперсы для взрослых http://cyxo.kiev.ua/podguzniki-pampersy-dlya-vzroslyx.html они пока не научились менять.

Ранее пользовался популярностью робот Telenoid. Даже несмотря на свой причудливый внешний вид, механизм пришёлся по душе пользователям. Механизм благоприятно влиял на развитие воображения, памяти у испытуемых. Сейчас учёные работают над созданием серии домашних питомцев, такие роботы уже пользуются спросом, особенно при работе с детьми и пожилыми людьми.

К сожалению, учитывая стоимость материалов, необходимых для производства роботов, стоимость помощников остаётся очень высокой. Позволить себе робота могут далеко не все, и власти не в силах внедрить искусственный интеллект повсеместно, но вполне вероятно, что скоро роботы появятся во всех детских и медицинских учреждениях.

Отечественные учёные также работают над несколькими программами по внедрению искусственного интеллекта. В этом году стартует программа по обучению специалистов, а в дальнейшем роботы смогут полностью заменить человека.