Законопроект о журналистском иммунитете


Михаил Сердюк, являющийся депутатом «справедливой России», предоставил на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором говорится о том, чтобы журналистам была предоставлена такая неприкосновенность, которую сегодня имеют члены избирательных комиссий. Эту новость сообщили в пятницу РИА Новости.

Автор этой инициативы сообщил РИА Новости, что данный законопроект вводит иммунитет для журналистов. При этом процедура возбуждения дел в этом отношении будет меняться. В случае, если правоохранительные органы задумают возбудить дело в отношении журналистов, то им надо будет приобрести разрешение прокурора субъектов Российской Федерации похожее на то, которое выдается члену избирательной комиссии.

В записке пояснительной к законодательному проекту говорится о том, что принятие этого документа позволит журналистам «противостоять» общественным бизнес-структурам, представителям официальной власти, а также прочим лицам. Депутат утверждает, что предоставленный законопроект сможет защитить журналистов, а также даст им право осуществлять свою профессиональную деятельностью. По представлению парламентария, это постановление стало бы системным шагом, помогающим в борьбе с взятничеством. Однако, депутат подчеркивает, что предоставленная мера не сможет решить всех проблем.

Сердюк сказал, что скептики стараются оппонировать всего лишь одним аргументом, а именно, что это не будет работать у нас, потому что, все будут прикрываться полученными удостоверениями. Огромное множество членов избиркомов в стране имеют этот статус, и никакой банды, ОПГ по типу избиркомовских не было создано. Нет ни одного случая, чтобы кто-либо этим злоупотреблял.

При этом в законодательстве необходимо будет ввести ограничения, а также определить, на каких журналистов будет распространяться иммунитет, для того, чтобы не было перегибов.

Эсер отметил, что это обязано касаться не всех журналистов. Нужно только очертить круг журналистов, которым будет предоставлен иммунитет.

Решив поехать в Украину, стоит посетить блог где в Киеве жить хорошо. Здесь представлены всевозможные варианты недвижимости Киева с подробным описанием объектов.