Жители Набережных Челнов предлагают врачам пронумеровать пижамы и кровати


«Заморское» ноу-хау внедряют в поликлиниках Набережных Челнов. Каждому поступившему на плановую операцию в БСМП пациенту на руку начали надевать специальные именные пластиковые браслеты, которые помогают врачам идентифицировать больного, и тем самым исключат вероятность какой-либо ошибки. В ближайшем будущем данное нововведение собираются аккредитовать для разрешения применения таких браслетов в работе с иностранными пациентами.

Всего за неделю работы по новой системе подобным образом было «окольцовано» более 150 пациентов. По предварительным расчетам для полноценного функционирования нововведения поликлинике понадобится около 20 тысяч экземпляров пластиковых браслетов. На первый взгляд система очень проста и вызывает негодование, каким же образом она помогает улучшить качество обслуживания.

Каждый такой браслет является именным и выдается каждому пациенту персонально в момент поступления в БСМП. С помощью термопринтеров на пластик наносится фамилия и инициалы больного и номер его медицинской карты. В перспективе планируется заменить данную информацию штрих кодом, по которому сразу будет получен доступ в электронную историю болезни каждого пациента.

По медицинской карте на сегодняшний день невозможно идентифицировать пациента, так как там не содержится даже фотографий. В спешке (когда приходится делать экстренную операцию в результате ДТП) или по вине самого пациента, карты могут быть перепутаны. Например, в прошлом году в РКБ уже был случай, когда врачи провели операцию 81-летней женщине на здоровую ногу.

В истории Татарстана и России именные браслеты применяют впервые. Персонал БСМП видит в них возможность облегчить процедуру идентификации пациента и избежать случайностей, которые могут привести к трагическим последствиям. Однако большинство жителей Набережных Челнов выступили резко против «окольцевания», проводя аналогию с немецкими концлагерями в годы ВОВ. Нашлись и те, кто с радостью воспринял эту новость или с иронией предложил персоналу поликлиники таким же образом пронумеровать кровати пациентов.