Результаты чемпионата мира в Москве


Чемпионат мира по легкой атлетике, проходивший в Москве, завершен. Спортивные результаты сполна оправдали все самые смелые ожидания российских болельщиков – в общекомандном зачете Россия взяла первое место, оставив позади сборные Ямайки и США. Оценкой же организационных моментов занялась в понедельник мэрия Москвы.

Департамент физической культуры и спорта Москвы итогами доволен без оговорок. Поддерживают его и дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта и Федерации легкой атлетики. Хорошим подтверждением одобрения уровня организации Чемпионата иностранными коллегами явилась отмена технических совещаний судей, которые проводились лишь первые три дня, а потом утратили актуальность – все и без них шло спокойно и гладко.

Условия проживания, питание и перемещения спортсменов по городу были организованы на высшем уровне. И даже ознакомительные экскурсии по Москве оказались удачно вписанными в тренировочные и соревновательные графики гостей, что на мероприятиях подобного уровня удается осуществить крайне редко.

Порадовала и заполняемость стадионов, вызывавшая отдельные опасения организаторов – июньский чемпионат России не мог похвастаться большим наплывом болельщиков в Лужники. При отсутствии надлежащей рекламы на фоне громких пиар-кампаний грядущей сочинской Олимпиады и прошедшей недавно казанской Универсиады Чемпионат по легкой атлетике незаслуженно оставался в тени. Тревоги оказались напрасными: по объективным данным цифры посещения стадиона в дни проведения соревнований превысили максимальный уровень ожиданий.

Многие туристы, которые приезжают в Москву, могут спокойно арендовать автомобиль, сейчас эта сфера активно развивается, также можно отметить, что аренда авто в Сербии также становится возможной для всех желающих попутешествовать по стране.

Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики, не без гордости сообщил о высокой степени демократичности и интереса российских болельщиков к спортсменам, представляющим не только Россию, но и другие страны. Доброжелательный настрой трибун не раз помогал участникам соревнований справляться с волнением.

Не секрет, что в последние годы популярность легкой атлетики среди болельщиков в нашей стране имела неприятную тенденцию к понижению. И возможно, именно проведение Чемпионата мира в Москве способно возродить прежние традиции и заложить новый виток интереса к этому незаслуженно обходимому вниманием виду спорта.