Российские депутаты предлагают наказывать фанатов-хулиганов обязательными работами


Проблема поведения футбольных хулиганов на стадионах стала темой обсуждения на одном из последних заседаний Госдумы. Депутаты выступили с предложением, согласно которуму болельщики, нарушающие правопорядок подчас различных спортивных соревнований, должны быть привлечены к ответственности. Наказанием для нерадивых фанатов будут служить принудительные работы на благо общества.
Министерство спорта разработало специальный законопроект, который в пятницу был внесен на обсуждение в Госдуму. В проекте четко указаны права и обязанности болельщиков, посещающих спортивные арены. Также в документе предусматриваются различные виды ответственности за нарушения общественного порядка: штраф, административный арест, наложение запрета на посещение спортивных мероприятий в дальнейшем.

Планируется обязать болельщиков иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Только с их помощью можно будет пройти на стадион. Данная мера не будет распространятся на покупку билетов. Стоит заметить, что некоторые клубы уже сделали похожие шаги. Например, футбольный клуб “Локомотив” уже не первый сезон использует клубные карты для болельщиков. Таким образом, не только систематизируется база данных о поклонниках, но и предоставляются всевозможные льготы и бонус для хозяев карт.

Идею об общественных работах выдвинули представители ЛДПР.  В частности, Игорь Лебедев предложил задействовать хулиганов непосредственно на спортивных состязаниях, по принципу: “где провинились – там и пригодились”. К нарушениям порядка будет отнесен весь спектр возможных неправомерных действий, таких как: словесный мат, использование файеров, повреждение кресел, выбегание на поле, организация драк с другими болельщиками и полицией и т.д.

Стоит отметить, что многие специалисты предлагали также уголовную ответственность, но эта идея оставлена для доработки.