Спортивная карьера фигуриста Евгения Плющенко закончится


Слухи о том, что Олимпийский чемпион, победитель Турина 2006, Евгений Плющенко собирается завершить свою карьеру спортсмена все-таки оправдались. Но это произойдет только после Олимпиады, которая в скором времени состоится в Сочи. Об этом сообщил в интервью «Русскому радио» сам спортсмен. Это произошло в городе на Неве 19 марта поточного года.
« В принципе я горжусь тем фактом, что у нас в стране пройдет такое спортивное событие как зимняя Олимпиада. А еще я очень хочу и надеюсь принять в ней непосредственное участие, и только после этого закончить свою карьеру в спорте. В сумме для меня это будет уже четвертая Олимпиада!» — сказал спортсмен.
Как говорят новости спорта,  в январе этого года Евгений успешно перенес нелегкую хирургическую операцию, где ему поменяли межпозвоночный диск. Операция проводилась в Израильской клинике. А немного ранее Плющенко не смог принять участие в чемпионате Европейского континента, который проходил в Хорватии, из-за острой боли в спине.
Известно, что РФ на зимних играх в Сочи в состязаниях мужчин будет представлена только одним фигуристом, и им станет Евгений Плющенко, несмотря на перенесенную недавно операцию. И он уже начал интенсивно тренироваться, чтобы оправдать надежды россиян.
На прошлой неделе проходил ЧМ по фигурному катанию и Евгений не смог принять в нем участие, а представлявший на нем Российскую Федерацию Максим Ковтун не смог порадовать любителей одиночного мужского катания высоким результатом и занял, к сожалению только 17 позицию.
Что касается карьеры самого Плющенко, то на его счету уже три выступления на различных Олимпиадах. Причем в 2006 году спортсмен завоевал золотую медаль, а в 2002 году спортсмен также выступил хорошо и стал серебряным призером, что после повторил и в 2010 году. Что касается его участия в чемпионатах мира, то он три раза брал «золото», и по одному разу завоевал «серебро» и «бронзу». Участвуя в Европейских чемпионатах Евгений, побеждал 7 раз, и на сегодня он является десятикратным кратным чемпионом РФ.