Всё по плану или ожидаемый провал

Закончился второй матч между «Спартаком» и «Барселоной», в котором снова были биты красно-белые. Но стоит отметить, что «Спартак» провёл свой не самый худший матч. Ведь Унаи Эмери не старался делать акцент на обороне и скорее всего, призывал своих подопечных играть в свой футбол, при этом, не боясь соперника. Поскольку это с другими клубами надо цепляться и выгрызать каждый мяч, добиваясь обязательно результата, а с таким клубом, как «Барселона» можно посоревноваться в истинном искусстве футбола. И каталонский клуб для этого лучший соперник, который укажет твою реальную силу.

В целом «Спартак» отыграл достойно, но не сумел реализовать свои моменты и проиграл. Один момент Дмитрия Комбарова чего стоит, он случился на 14 минуте, когда Дмитрий бил по воротам Вальдеса с убойной позиции. А было ещё на 23 минуте неплохое подключение Марека Сухи, которое закончилось отличным ударом с 10 метров, но мяч прошёл мимо ворот Виктора Вальдеса. Такое исполнение красно-белыми показались домашней заготовкой именно к данному матчу потому, что раньше «Спартак» так не играл. И каталонцы оказались не готовы к таким событиям, но подопечным Эмери не хватило точности в завершающей стадии атак. Интересно, что эти острые атаки красно-белых завершали защитники. Возможно это из-за внутренней уверенности хозяев или мимолётного замешательства гостей, но всё равно результата они не дали. А не забили голы, наверное, из-за разницы в классе.

И вообще разбирая этот матч можно проводить занятия на тему «Уровень исполнительского мастерства и его роль в современном футболе». Поскольку в этом матче незабитые и забитые голы являются наглядным примером разницы исполнительского мастерства. «Барселона» в очередной раз доказала свою высокую квалификацию, а на наглядном примере Дани Алвеса и Леонеля Месси, продемонстрировала идеальное завершение атак.

Уже впервые полчаса стал понятен сюжет матча, а в оставшийся час осталось просто наблюдать за происходящим на поле. К этому времени в Лужниках «Спартак» проигрывал уже 0:2 и отыграть у каталонцев два мяча было уже практически нереально. Красно-белые понимали это и старались играть дальше, и даже пропустив дважды, хозяева неплохо провели первые 30 минут матча. Так что начало матча можно занести в актив.

И не стоит думать, что «Спартак» потерял все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов только сейчас, проиграв великой «Барселоне». Проиграл он, прежде всего своим главным конкурентам, а именно «Селтику» и «Бенфике». Поскольку решать такие задачи необходимо с соперниками попроще, а с топ-командами просто нужно играть в футбол.