Как появился хлеб?


Как появился хлебХлеб – самый популярный продукт в мире. Ежедневно люди съедают более 9 миллионов буханок или 90 миллионов бутербродов. Но как и когда появился этот незаменимый продукт? В Средневековье профессиональные пекари занимались трудоемки процессом приготовления вручную, в начале XX века производство поставили на поток, а сегодня крупные компании, специализирующиеся на мучных изделиях, предлагают замороженный хлеб и другую долгохранящуюся выпечку.

Революционная ошибка

Исследователи полагают, что первая лепешка из злаковой кашицы и воды появилась более семи с половиной тысяч лет назад из-за того, что в процессе приготовления часть зерновой массы упала в печь и подрумянилась. Необычные запах и вкус понравились людям, поэтому лепешки плотно вошли в их повседневный рацион.

Следующая революционная ошибка произошла в древнем Египте. По легенде один из рабов недосмотрел за тестом, и оно скисло. Обнаружив оплошность и испугавшись наказания, он все же испек лепешки, которые получились пышнее и аппетитнее чем обычно. Так появилась выпечка из кислого теста. Первые методы разрыхления с помощью брожения также придумали египтяне. Археологи предполагают, что это открытие произошло благодаря случайному попаданию пивных дрожжей в только что замешанное тесто.

Дальнейшая история

В IX веке хлеб активно распространился по Европе, главными производителями продукта в то время являлись монастыри. Тогда выпечка была в основном плоская, поэтому часто использовалась вместо тарелок, а после трапезы отдавалась беднякам и собакам. Хлебобулочные изделия в привычном виде начали появляться только в XVI веке, с развитием профессиональных пекарен. Настоящий прорыв случился в первой половине XX столетия, когда появились крупные фабрики, производящие нарезной хлеб, кондитерскую выпечку, полуфабрикаты и другие виды мучных изделий в промышленных масштабах.