Как выбрать верстак?


1Верстак является рабочим местом столяра. С помощью этого устройства упрощается и ускоряется работа, и при этом верстак может помочь избежать травм. Но каким образом выбрать отличный столярный верстак, знают не все. Прежде всего, вам необходимо определиться, с каким материалом вы планируете работать. Если только с деревом, то смело приобретайте столярный верстак. Но детали из металла на нем лучше всего не пробовать обрабатывать. Это связано с тем, что металлическая деталь может повредить поверхность верстака. Что касается столешницы столярного верстака, то её в большинстве случаев покрывают с помощью листового металла.

К тому же при выборе верстака необходимо обратить внимание на габаритные размеры. Они будут напрямую зависеть от размеров помещения, где вы планируете его установить. Если у вас много места, то можете отдать предпочтение модели, которая имеет широкую столешницу и несколько тумб. На подобном верстаке вам будет комфортно работать. А в тумбы вы сможете складывать инструменты и материалы. Если у вас небольшое помещение, то можете приобрести верстак столярный укороченного размера. Он может иметь одну тумбу или быть вообще безтумбовым.

Как уже упоминалось, столешница верстака может покрываться разнообразными материалами. Если вы планируете работать с небольшими деталями, кроить по лекалам, то обратите внимание на верстаки, которые обиты линолеумом. Работать с изделиями из металла лучше всего на столешнице, покрытой листовой сталью. При использовании агрессивных жидкостей, кислот, растворителей, остановите собственный выбор на верстаке, обладающим кислостойким покрытием из полипропилена.

Что касается классического верстака, то он будет состоять из подверстачья и верстачной крышки. Подверстачье производят чаще всего из мягкой древесины. Крышку изготавливают из сухого твердого дерева.

Отличный слесарный верстак будет служить вам долгие годы. Если вы так и не смогли определиться с выбором модели верстака, то вы можете позвонить менеджерам компании, в которой вы будете приобретать эту продукцию. Они могут ответить на все ваши вопросы и помочь вам сделать правильный выбор.