Кровли скатных крыш: порядок расчета, план кровли скатной крыши


136325Современные конструкции крыш являются отличным способом украсить внешний вид здания. Разнообразие дизайнерских решений создает прекрасные интересные жилые массивы, в которых один дом совершенно не похож на другой.

Среди самых приемлемых вариантов является вид скатной кровли, которая имеет наклон более десяти процентов. Среди скатных конструкций различают односкатные варианты, двухскатные и четырехскатные. Самым дешевым из них является односкатный вариант, который используется на домашних хозяйственных постройках, таких как гараж, сарай.

Двухскатный чаще всего встречается на городских многоэтажных домах. Ну, а самым приемлемым и внешне привлекательным является четырехскатный вариант, который применим на частных домах, и именуется мансардная кровля.

На ломаной конструкции кровли не собирается вода, в чердачном образующемся пространстве можно без сомнений обустроить дополнительную жилую комнату. Но, не смотря на положительные отзывы, данный вид крыши сложно ремонтировать из-за большого количества скатных сторон, которые не дают возможности удержаться на плоскости во время ремонта, для этого нужны ловкость и профессиональная подготовка.

Скатная конструкция состоит из нескольких равнобедренных треугольников, которые соединяются в оной точке – вершине. На боковые стороны, которые соединяются между собой, одеваются деревянные или оцинкованные коньки, скатная кровля Shinglas возводится на прямоугольных и квадратных постройках. При проектировании крыши начинают с определения центра, в котором будут сходиться все ендовы и коньки. При необходимости определяются на чертеже отверстия для мансардных окон, если таковые есть желание конструировать и учитывают выходы отопительной системы. Не забывают о расчете водостоков.

Односкатная и двускатная крыши не вызывают затруднения в планировании. При двускатной кровле главное правильно определить центр, то есть разделить на половину площадь чердачного помещения и от этой линии плясать, чтобы уклон двух сторон был одинаково симметричным. После этой процедуры устанавливаются опоры, на которые набиваются стропила, являющиеся впоследствии основой обрешетки, после чего определяются с кровельным материалом, в качестве которого могут выступать восьми волновой шифер, металлочерепица, профилированный лист, ондулин, мягкая кровля.

Стоимость работ всегда зависит от количества скатных сторон и материала, из которого будет выполняться кровля.
Средний стоимостной показатель варьируется от 25000 рублей до 30000 рублей, в расчет берутся средние варианты построек приблизительно 130 кв. м.

Выполненный результат является качественным, если все стороны ровны, как под линеечку, не имеют перекосов. Правило четкости будущей пирамиды — самое главное условие устойчивости и надежности кровли.