Медикаментозный аборт: что это, как проходит


В жизни бывают ситуации, когда женщина по определенным причинам отказывается от материнства. Речь идет о прерывании беременности. Задача современной репродуктивной медицины – произвести процедуру с минимальным ущербом для женского здоровья.

Медикаментозный аборт в этом отношении считают наиболее щадящим способом. Данная методика не подразумевает хирургическое вмешательство. Желаемый эффект достигает путем воздействия на организм специальных препаратов. Медикаментозный аборт имеет временные ограничения: процедура обеспечивает эффект только, если продолжительность беременности не превышает шести недель.

Медикаментозный аборт представляет определенную угрозу для жизни и здоровья женщины. Поэтому процедуру можно проводить только под наблюдением опытного врача, в стенах лечебного учреждения. Непосредственно приему препарата предшествует ряд подготовительных процедур:

  • гинекологический осмотр;
  • УЗИ (с целью исключения вероятности внематочной беременности);
  • общение с психологом;
  • сдача стандартных анализов.

Современная гинекология подразумевает допуск к медикаментозному аборту только тех женщин, которые не имеют для этой процедуры противопоказаний. Имеющиеся проблемы со здоровьем прием сильнодействующего лекарства могут серьезно усугубить. Задача квалифицированного врача – полностью исключить подобную вероятность и обезопасить свою пациентку.

Если противопоказаний нет, женщине дают принять несколько таблеток. В организме они блокируют действие гормона прогестерона, усиливают тонус матки, размягчают ее и провоцируют сокращения. Через два-три часа начинается обильное кровотечение. Это свидетельствует о том, что произошло удаление эмбриона из матки. Степень болезненности процедуры определяется физиологическими особенностями организма конкретной женщины. У пациенток наблюдаются разные ощущения, но приятными их точно не назовешь.

По прошествии двух недель после аборта женщина должна обязательно прийти на прием к врачу в клинику. Специалист сделает УЗИ. Только по результатам этого обследования он сможет точно сказать, насколько успешно прошла медицинская процедура. Вероятность, что часть плода осталась внутри матки, никогда исключать нельзя. При несвоевременном выявлении проблемы это может привести к серьезным осложнениям, вплоть до бесплодия в будущем.