Оборудование для мультиплексов


oborudovanieПервыми оценить достоинства мультиплексов смогли жители крупных городов. Однако активное строительство современных вышек позволит смотреть до 30 каналов в очень хорошем качестве буквально в любом уголке страны.

Узнать где заработал ретранслятор несложно, для этого надо взглянуть на карту в интернете, где указаны все точки. Для подбора комплекта оборудования руководствуются следующими критериями.

Подбор антенны

В первую очередь, надо разобраться с характеристиками антенны и радиусом зоны охвата.

  • Комнатные антенны, особенно в пределах прямой видимости, отлично ловят сигнал на расстоянии от 3 до 15 километров. Как правило, в них стали устанавливать усилитель и будет несложно выбрать подходящее место в квартире, где происходит устойчивый прием.
  • При подборе уличной антенны обращают внимание на мощность передатчика. Если он расположен примерно в 40 километрах, то мощность должна составлять не менее 5 кВт.
  • Пассивные антенны не нуждаются в подключении к электросети. Они не потребуют особых затрат при эксплуатации и при близком расположении от вышки считаются наиболее оптимальным вариантом.
  • Расстояние от 40 до 150 километров потребует приобретения модели с установленной платой усиления. Для ее работы нужен блок питания или приставка. Поскольку коробка с платой обычно расположена на самой конструкции, ее хорошо герметизируют, чтобы не допустить накопления конденсата.
  • Крепление производят на балконе, стене, крыше или мачте, выбирая складывающий телескопический вариант.

В среднем диаметр коаксильного кабеля должен составлять от 6 до 9 миллиметров. Предпочтение отдается жиле и плотной оплетке из меди. Использование кабеля с алюминиевой фольгой более уместно в комнате, а не на улице.

Универсальные приставки

При выборе приставки надо убедиться в том, что она работает со стандартом DVB-T2 (DVB-S2). Только этот стандарт позволит расшифровывать два формата сжатия и смотреть каналы в высоком разрешении.

Установленная в ресивере операционная система Linux значительно расширяет функциональные возможности и облегчает управление. Именно ей отдают предпочтение специалисты, операторы спутникового телевидения НТВ плюс и Триколор.

Большое количество разъемов позволяет без труда подключать видео-и аудиосистемы, домашний кинотеатр, флешку, компьютер, не говоря уже об антеннах и нескольких телевизорах.

Очень удобно использовать функции телегида и телетекста, выходить непосредственно в интернет для общения с друзьями и коллегами.

Управлять центром можно с помощью пульта управления или кнопок, установленных на панели.