Первое путешествие с малышом


puteshestvie-s-malyshomПервое семейное путешествие вместе с малышом – это большая ответственность для родителей. Особенно, если вы едете в другую страну. В этом случае надо будет учитывать ещё и юридические нюансы выезда ребёнка заграницу. Ну и, разумеется, любая радикальная смена климата, часовых поясов и т.п. – это существенный стресс для маленького ребёнка. Так что к поездке нужно подготовиться очень тщательно.

Советы путешественникам

Если кроха ещё маленький, то переезд или перелёт лучше запланировать на время, когда малыш спит. Если кроха бодрствует, то при взлёте или посаде самолёта дайте ему грудь или бутылочку. Это уменьшит ощущение дискомфорта. Не забудьте сложить еду для перекуса в дороге (если малыш уже ест прикорм), воду, любимую игрушку. Если вас ожидает смена часовых поясов, будет удобно заранее немного изменить режим дня малыша. Так адаптация пройдёт легче. Так же нужно будет поступить и по возвращении домой. В среднем такая адаптация будет занимать три – четыре дня.

Опытные родители-путешественники считают, что с грудничком поездка гораздо проще, чем с ребёнком постарше. Кроха много спит, а если он находится на грудном вскармливании, то безопасное питание у вас всегда «с собой». Нужно только не забыть взять с собой покрывало, ведь вам придётся кормить кроху грудью, например, в самолёте или аэропорту.

Некоторые малыши старше полугода могут быть очень привязаны к дому и привычной обстановке, их могут пугать незнакомые люди. Поэтому важно во время поездки сохранять тактильный контакт с ребёнком: обнимайте его, укачивайте. Так вы дадите крохе понять, что он в безопасности.

Путешествие с трёхлетним непоседой может превратиться в настоящее испытание. Поэтому крохе нужно обязательно рассказать, куда вы отправляетесь, попытайтесь его заинтересовать. Обязательно возьмите игрушки и книги, чтобы кроха не скучал в поездке. Некоторые дети плохо засыпаю в незнакомой обстановке. Возможно, чтобы уложить кроху спать в отеле, вам потребуется больше времени и терпения, чем дома.

Перед поездкой желательно посетит педиатра и убедиться, что кроха здоров. Это убережёт от неприятных «сюрпризов» в путешествии. Врач наверняка порекомендует вам не ехать с маленьким ребёнком в экзотическую страну. Но если вы всё же решитесь на такую поездку, то обязательно сделайте крохе все необходимые прививки.

Перед поездкой на курорт вы, конечно же, захотите обновить гардероб. Не забудьте и о ребёнке. Вам поможет интернет магазин одежды для малышей «Лаки Чайлд». Здесь вы сможете купить качественную, удобную и модную одежду для вашего крохи.