Подготовка к IELTS


IELTS – это один из самых популярных сертификатов знания английского языка, который принимают в учебных заведениях различных стран. Этот сертификат позволяет поступать в вузы и учебные заведения среднего уровня в таких странах как Канада, Австралия, Великобритания. В последнее время часть вузов США также стали признавать этот сертификат.

IELTS также может понадобиться для карьеры в собственной стране, а также для переезда за границу или же для работы за рубежом. Цель получения сертификата и должна определять формат подготовки. Для каждого уровня знаний английского необходима специфическая подготовка. Курс подготовки к IELTS в Минске – https://www.instituteiba.by/courses/languages/english/toefl-and-ielts/the-ielts-exam-preparation/ – лучше проходить в специализированных школах, так как в них вам не будут предоставлять ненужной информации, вы будете изучать только то, что понадобится для получения сертификата.

Сколько действует сертификат IELTS?

Сертификат действует в течение 2 лет. Это связано с тем, что если вы на протяжении более длительного времени не использовали язык, то знания значительно ухудшатся. При необходимости сертификат можно подтвердить. За прохождение экзамена вы получаете оценку от 0 до 9. Ноль вы можете получить только в том случае, если не явитесь на экзамен вовсе. Чтобы поступить в зарубежный вуз, вам понадобится оценка 7-7,5 баллов, а вот для переезда достаточно 5-6 баллов в зависимости от страны.

Что касается кембриджских сертификатов, которые выдаются бессрочно, то их отличие заключается в отсутствии определенной сферы применения. Если вы захотите поступить в вуз с таким сертификатом, то там обязательно обратят внимание на срок его выдачи, поэтому актуальность такого документа в любом случае играет роль.

Аспекты языка

Для получения сертификата вы должны быть подготовлены по 4 языковым аспектам:

  • письмо (writing);
  • говорение (speaking);
  • чтение (reading);
  • слушание (listening).

Экзамен будет состоять из 4 частей, в каждой из которых будут соответствующие задания. Письмо заключается в выполнении письменных заданий, говорение будет проходить в паре с кем-то, чтобы выявить ваши разговорные навыки по одной из актуальных тем. Чтение позволяет определить уровень понимания текста, поэтому вам предложат выполнить задания после прочтения текста. Слушание заключается в прослушивании текста или диалога, после которого вы должны продемонстрировать, насколько вы понимаете английскую речь и можете проявить себя в коммуникативной ситуации.