В чем секрет спортивного питания?


sportivnoe-pitanie-305x175Спортивное питание часто является предметом споров и дискуссий. При этом участники спора часто разделяются на два лагеря. Одни говорят о его бесполезности, другие о безусловной необходимости.

В современном спорте, на вопрос о таком питании у любого спортсмена будет однозначный ответ — оно необходимо. Потому что высокие достижения требуют с одной стороны, огромного напряжения всех сил, с другой — быстрого восстановления.

Каких-нибудь пару десятков лет назад, говоря о специальном питании для спортсменов, имели ввиду всего лишь определенный режим питания — диету, в которую входили всем известные продукты. Но достижения науки позволили определить, что именно нужно спортсмену и в результате появился особый класс продуктов.

Для организма человека основой функционирования служат вещества, получаемые из еды. Это всем известные углеводы, жиры и белки. А также различные витамины. При этом продукты, богатые нужным веществом часто медленно перевариваются и усваиваются не полностью. Именно этот недостаток традиционных продуктов и призвано устранить спортивное питание.

Например, спортсмену в силовых видах спорта в период активных тренировок для удовлетворения потребности в белке, которая составляет для него примерно 2 грамма на килограмм его массы в сутки, нужно было бы съедать до двух килограммов продуктов, богатых белком, что очень тяжело, а со спортивным питанием, которое можно купить тут, становится вполне возможным, отсюда значительный прогресс в развитии за короткий срок.

Виды добавок

  • Протеиновые — призваны обеспечить организм белками. Их получают из молочной сыворотки, гороха, или молока. Они различаются по скорости усвоения, самая высокая — у белка из молочной сыворотки, самая низкая — у молочного белка (казеина). Также разница есть и в способе получения — концентрация, изоляция, гидролизация.
  • Комплексы аминокислот — аминокислоты нужны для производства белков в организме, поэтому они также помогают удовлетворить в них потребность.
  • Креатины — улучшают снабжение мышц энергией, благодаря чему повышается работоспособность на тренировках, а значит и результат.
  • Комплексы витаминов и минералов — множество витаминов участвуют в синтезе белков и обеспечивают нормальную работу организма, а значит при увеличении нагрузок и потребность в них возрастает, поэтому спортсмены их принимают.
  • Гейнеры — в основном призваны удовлетворить потребность в углеводах, но часто содержат и все вышеперечисленные добавки.

Разговоры о вредности спортивного питания являются по большей части надуманными, потому что оно производится из обычных пищевых продуктов и не связано с допингом, а потому разрешено к применению для всех спортсменов.