Виртуальные серверы


Сегодняшние реалии таковы, что каждому человеку, желающему продвигать свои услуги в интернете или заниматься коммерческой деятельностью онлайн, требуется задуматься о создании собственного сайта. Для этого нужно арендовать качественный, но недорогой хостинг. Под этим понятием подразумевается место для хранения данных, связанных с web-проектом. Услуги по предоставлению виртуальных (VPS, vds) серверов оказываются крупными хостерами.

Этот вариант является наиболее предпочтительным для большинства видов сайтов. Виртуальный выделенный сервер выступает в качестве полноценной рабочей «машины», хотя фактически он является лишь программной эмуляцией на мощном физическом сервере. Для оптимизации ценовой политики хостеры сдают в аренду фиксированную часть ресурсов многим клиентам, каждый из которых получает оговоренную часть ОЗУ, процессорной мощности и места для хранения данных.

Характерные особенности виртуальных серверов

Данный тип хостинга привлекателен тем, что он позволяет получить в свое распоряжение определенное количество ресурсов без необходимости дорогостоящей аренды целого физического сервера. Данную часть оборудования можно администрировать с минимальными ограничениями, устанавливая наиболее подходящую операционную систему. Это же касается и использования другого необходимого ПО.

Почему VPS так популярны?

Широкое распространение данного типа хостинга обусловлено значительным перечнем настроек, доступных для редактирования пользователем. Администратор сайта может управлять фиксированной частью физического сервера на свое усмотрение, устанавливая одну из OS семейства Windows или Linux.

Немаловажным преимуществом виртуальных серверов является низкая стоимость услуги. Поддержание проекта в данном случае требует значительно меньших денег. Арендуя лишь часть дорогостоящего физического сервера, владелец сайта разделяет затраты на содержание «машины» с другими пользователями.

При этом за работоспособность оборудования отвечает хостер, который устраняет все возможные неполадки, в том числе связанные с выходом из строя различных компонентов. Виртуальные сервера привлекают возможностью получения необходимых мощностей по невысокой цене, что является оптимальным вариантом для представителей малого и среднего бизнеса.