Выгоды от найма внештатного персонала


У каждой компании имеются штатные сотрудники. Они официально числятся в ней, участвуют в бизнес-процессах, получают ЗП. У большинства коммерческих организаций также имеются и внештатные работники. Они не оформляются в ней, а выполняют должностные обязанности на субподрядных условиях.

Привлечение персонала на контрактной основе актуально для тех компаний, которые ведут сезонную или проектную деятельность. Формирование в них больших штатов нецелесообразно, ведь не всех работников удается на 100% задействовать в бизнес-процессах. А вот ЗП им приходится выплачивать регулярно.

Преследуя цель рационального использования ресурсов, предприниматели заменяют штатных сотрудников субподрядными. Такие работники привлекаются из агентств на условиях договора. Они поступают в распоряжение заказчика для исполнения должностных инструкций на определенный срок, при этом не вступая с ним в официальные трудовые отношения. Это становится возможным, благодаря услуге «Аутсорсинг» — outstaffing-sovetnik.ru/autsorsing.

Описание услуги

Аутсорсинг — передача определенных бизнес-процессов компании в управление подрядчикам. В рамках кадрового обеспечения услуга представляет собой партнерство с аутсорсером, который специализируется на субподрядном предоставлении персонала. Он подбирает сотрудников по запросу заказчиков, предоставляет их для временной занятости, формально сохраняя над ними контроль.

Такой подход к менеджменту кадров приносит компании множество преимуществ:

  • предотвращение увеличение штата — работники не оформляются в организации;
  • ограждение от ответственности за персонал — официальным нанимателем сотрудников остается аутсорсер;
  • создание резервов для сокращения штата — постоянных работников можно уволить, заменив их временными;
  • уменьшение расходов на персонал — издержки на ФОТ уменьшаются: они распределяются в статьи переменных затрат;
  • оперативное изменение кадрового состава — подрядчик в кратчайшие сроки подбирает работников, заменяет «проблемных» и предоставляет дополнительных.

С помощью аутсорсинга организация оптимизирует постоянные расходы, в том числе, налоговые издержки. Не требуется содержать большой штат сотрудников, услуги которых требуются лишь периодически: во время сезонной нагрузки или при поступлении крупного заказа. Оплата труда работников осуществляется по факту получения заказчиком необходимого результата, что способствует целевому использованию оборотных активов.

Где заказать аутсорсинг

Чтобы привлечь персонал для временной занятости, необходимо обратиться в надежное кадровое агентство. Профессиональный подрядчик в индивидуальном порядке изучает особенности компании, ее потребности. Для их удовлетворения от подбирает соответствующую команду работников и предоставляет в распоряжение заказчика на контрактной основе. Организация использует труд внешнего персонала, перечисляя средства аутсорсеру по утвержденному графику.