Центр развития туризма в Екатеринбурге


Центр развития туризма при министерстве экономики Свердловской обл. был образован несколько лет назад. Однако в настоящее время на его основе была создана полноценная деловая платформа, которая будет служить и в качестве отраслевого центра, и как место для проведения отраслевых мероприятий.

По словам директора данного центра Эльмиры Тукановой, в этом месте коренные жители и гости Екатеринбурга смогут получить полные сведения о туристических ресурсах в данном регионе, приобрести необходимые путеводители и карты, отдохнуть в кафе, посетить сауны Екатеринбурга, а также здесь планируется проводить презентации турфирм, пресс-конференции, обучающие семинары.

На сегодняшний день в этом центре уже имеются проспекты, описывающие путешествия по Уралу, и на вывеске стоит английская буква «i», что означает для иностранцев наличие информационного центра в данном месте.

Открытие новой деловой площадки дало определенные надежды турфирмам. Некоторые из них ожидают на ее базе организовывать встречи с любителями попутешествовать. Многие туристические компании считают, что центр развития туризма облегчит процесс донесения до клиентов информации об их услугах.

Например, Наталья Таланкина, руководитель одной из турфирм рассчитывает, что данный центр будет способствовать формированию на самом деле интересных программ для туристов. По ее мнению, в настоящий момент недостаточно насыщенных интересных маршрутов, требуются новые подходы. Она ожидает, что этот центр поможет их создать, а также обучить сотрудников музейного дела и туриндустрии современным методикам для работы.

По словам Алексея Орлова, зампредседателя правительства Свердловской обл., в настоящее время задача данного региона сформировать баланс между въездным и выездным туризмом. Он считает, что развитие территорий и образование новых рабочих мест являются одной из главных задач, которая по силам въездному туризму. По его мнению, создание любого туристического объекта требует не только наличия и функционирования туристических компаний, но и транспортных услуг, общепита, сувенирной продукции. Он полагает, что после создания на необходимой территории нормальной инфраструктуры, такой как дороги, газо- и водоснабжение, бизнес подтянется.

Ожидается, что продвижение бренда под названием «Большой Урал» станет одним из основных проектов данного центра по развитию туризма.