Индийских туристов интересует Россия


Настоящий праздник подготовили в штате Махараштра (Индия) организаторы международной туристической выставки Outbound Travel Mort (ОТМ). Мероприятие состоялось 8-10 февраля 2013 года. Самая крупная туристическая ярмарка мирового масштаба объединила ведущих туроператоров Индии, а также представителей обслуживающей микросферы: авиакомпаний, отелей и даже администрации. 34 страны мира представили своих делегатов из 760 различных организаций, объединенных темой туризма.
Россия также проявила интерес к этой выставке, так как Индия является нашим крупным перспективным партнером по туризму. В шестой раз, приняв участие в подобном мероприятии, Российские турагентства способствуют привлечению индийских туристов в нашу страну. Число заездов постоянно увеличивается: с 35 тыс.человек в 2011 году до 47 тыс.человек в 2012 году, хотя индийцы, посмотрев фото красивых стран мира, не прочь также отдохнуть в Европе и Азии.
Индийские гости наиболее часто посещают столичные города: Москву и Питер. Стоимость такой поездки составляет от 1400 до 1500 долларов, поток туристов за последние 2 года увеличился более, чем в 3 раза. При этом туристические маршруты расширяются как в регионы нашей страны, так и за её рубеж посредством организации комбинированных туров через Россию в Среднюю Азию и Западную Европу.
Примечательно, что администраторы турагентств, учитывая специфику индийских гостей, готовятся к их приезду заранее. Особенности национальной индийской кухни, этики и менталитета заставляют поработать в особом режиме не только обслуживающий персонал, но и городские власти.
По сообщению Георгия Мохова, Москомтуризм готов в этом году организовать ознакомительные туры для иностранных журналистов и своих коллег-туроператоров из Индии.