Особенности автопутешествия по России


Конечно, заграничные курорты заманчивы: новая культура, экзотика, высокий уровень сервиса. Но и в России много интересных мест, которые доставят не меньше впечатлений, так почему бы не организовать поездку по таким местам?

На чем отправится в путь?

Автотуризм очень популярен, есть даже специальные клубы, в которых собираются любители такого вида отдыха, обсуждают свои поездки, делятся планами, дают рекомендации друг другу и новичкам. И если вы хотите хорошо отдохнуть, можно присоединиться к ним. Вступать в клубы не обязательно, но вот хотя бы раз совершить поездку по интересным неизведанным местам можно, и даже нужно.

Плюсы такого путешествия очевидны: вы не зависите от расписаний поездов и самолетов; вы можете самостоятельно планировать маршрут, и менять его даже во время поездки; вы получите больше впечатлений, потому что будете выбирать места, которые интересны вам. В общем, это выражается одним словом — свобода, именно чувство свободы привлекает автотуристов, заставляя их забыть о работе и домашних хлопотах, и отправиться в путь.

Россия большая, обычно маршрут планируется в соответствии со временем, которое вы можете потратить на путешествие. Разрабатывая его, учитывайте все детали, в частности, позаботьтесь о бронировании номеров в тех населенных пунктах, в которых будете останавливаться на ночь. Гостиница Акспай, к примеру, предоставит отличные условия для ночлега.

Что именно нужно учитывать, готовясь к путешествию?

В первую очередь, убедитесь, что автомобиль находится в хорошем состоянии, для этого посетите ближайшее СТО, комплексная диагностика покажет, насколько авто готово к длительной эксплуатации. Также определитесь с суммой, которую возьмете с собой, вообще автопутешествие считается очень экономичным видом отдыха, однако расходы все равно предвидятся. Не помешают спальные мешки и палатки, в зависимости от маршрута, вы не всегда будете иметь возможность селиться на ночь в гостиницах. Подготовьте провизию, готовка на костре – это замечательно!

Пригодится и планшетный компьютер. Во-первых, вы сможете просматривать на нем карту, во-вторых, будете связываться по нему с близкими, и во время путешествия делиться впечатлениями, выкладывать фотографии. Кроме того с планшетника можно заказать номер в любом отеле. Отель Волга, например, готов принять постояльцев, которые заранее забронируют номера.

Путешествие по России имеет один недостаток, это – качество дорог. Конечно, не все дороги находятся в разбитом состоянии, встречаются трассы с хорошим качественным покрытием, но если отправляетесь в глубинку, тогда готовьтесь к ухабам и колдобинам.