Российские туристы на пятом месте по затратам на туризм


Статистика свидетельствует, что в предыдущем году туризм для Россиян становится все более популярен и с каждым годом на него тратится все больше средств. Таким образом, по материальным затратам на туризм Россия  обогнала  многие развитые страны и стала пятой в мире. Китайские туристы стали лидерами в этой таблице.

Такие высокие темпы российского туризма можно объяснить многими причинами, а именно:

— из-за отсутствия возможности выезда за границу в СССР, у россиян  «разыгрался аппетит»  на заграничные поездки, хотя и курорт Геленджик, Сочи и другие российские курорты по-прежнему пользуются популярностью;

— приемлемые цены на туристические поездки;

— упрощенная система выезда;

— улучшенный сервис, комфортабельные условия проживания, чистейшие пляжи и экология. Все это конкурирует с отечественным курортом и лидирует;

— наличие валюты у наших соотечественников.

Приведем некоторые факты от UNWTO, публикация которых выйдет к маю месяцу. Итак, лидерами по мировому туризму и затрат на него является Китай. Общая сумма затрат составила более 100 миллиардов долларов. Причем, впервые жители этой страны вышли на самый высокий  пьедестал по своим тратам. Прошлые годы, китайцы занимали лишь почетное третье место и потратили они около 65 миллиардов долларов. А пять лет назад и вовсе им  досталось всего лишь  седьмое место, и израсходовали чуть более двадцати миллиардов долларов.

Дефицит въездного туризма в годы существования СССР, сформировал  в настоящее время повышенный «аппетит» к России  для  иностранных туристов.  Особенно это касается китайских туристов. Нашу столицу в прошлом году посетило более ста тысяч туристов из Китая, что вывело их на второе место, после Германии. На третьем месте, увы, оказались французы.

Германия заняла второе место по затратам на туристические поездки. Что составило чуть менее восьмидесяти пяти миллиардов долларов. Год назад, эта цифра достигала восьмидесяти шести миллиардов долларов.

Почетное третье место заняли любители туристических поездок из Соединенных Штатов. Потратили они чуть более восьмидесяти трех миллиардов долларов.

Англичане заняли четвертое место, их затраты составили — более пятидесяти двух миллиардов долларов. Еще меньше потратили они в 2011 году.

Заветную пятерку замыкают наши соотечественники. Ежегодно, россияне щедро оплачивают свое пребывание на отдыхе за рубежом. В 2012 году расходы наших туристов возросли на десять миллиардов долларов, в сравнении с 2011г. и достигли рубежа в сорок два с половиной миллиарда долларов.