Туристический сектор России: исследования


Британский институт исследований  «Oxford Economics» проанализировав экономику России, сообщил, что вклад туристического сектора в экономику страны весьма значительный. Цифры сами говорят за себя: 5,9 % от всего внутреннего валового продукта России приходится на туризм и путешествия. Для сравнения можно навести вложение в ВВП сектора автомобилестроения, которое составляет 4,8%  процента от общей массы. Это при очень внимательном отношении к автомобилестроению со стороны державы и постоянным денежным вливанием в эту ветку.

Российские эксперты у туристической сфере считают данные британских коллег несколько заниженными.  Но все равно в высших эшелонах власти этому не придают особого значения.

Сектор туризма и путешествий России обеспечивает около четырех миллионов рабочих мест, которые напрямую или косвенно соприкасаются с отраслей туризма. Рост вкладов туризма у ВВП ежегодно увеличивается примерно на 4%, что превышает прирост в других экономических сферах. Поэтому политики и экономисты державы должны более внимательно относиться к туризму и путешествиям.

Результаты анализу экономики Российской Федерации так же показали, что существенная часть  экспортных услуг продается благодаря туристам и путешественникам. Суммарное количество услуг продающихся туристам в России составляет около 30%. А это 3% от всего Экспорта страны.

Эксперты с британского института считают, что 2013 год будет важным для туристической индустрии. Именно тогда состоится встреча министров туризма Т20. В следующем 2014 году состоятся олимпийские игры, нельзя не упомянуть о  FIFA. Важно на достойном уровне провести все эти спортивные мероприятия, что бы количество туристов в последующие годы только увеличилось. От этого зависит поднятие экономики страны.

Эксперты России полностью согласны с выводами англичан. Они считают главным донести до сознания правящей власти эти сведения. Потому, что и по сегодняшний день сфера туризма не особо почетная среди управления страны.

Российские ученые считают, что реальный внос сектора туризма в развитие экономики больше, чем подсчитали британцы.  Ведь туризм позволяет приносить прибыль и другим косвенным секторам. Например, если больше туристов, то больше продается транспортных услуг, услуги проживания, питания, различные экскурсии, сувенирная продукция. Во многих странах прибыль от подобных мероприятий составляет до 20%. Туризм – это наиболее динамична и дающая прибыль сфера экономики. В связи с безразличием к ней государственных мужей, туризму сегодня похвастаться особо и нечем. Мировая практика показывает разумность вложений в туристический бизнес. Доказательство этому то, что молодежь во всем мире начинает свою карьеру именно в туристической деятельности.