В Новый год Москва ожидает около двухсот тысяч туристов


330893Новогодние праздники соберут в Москве около 200 тысяч туристов. Большинство гостей приедет из соседних регионов России. В новогодние праздники они смогут насладиться развлекательной программой, а также походами в музей. Будет действовать бесплатный вход примерно в 63 музея.

Как показали опросы социологов, в Москву прибудут не только россияне, но и иностранцы, которые разместятся как в гостиницах, хостелах, так и у своих знакомых и друзей. Также, по словам Сергея Шпилько, председателя комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в столицу ожидается приезд даже транзитников, которые приедут без ночевки.

Как уточнил председатель, основную массу расходов составят траты на развлечения, без учета дороги и проживания. Расходы на гостиничный сервис составляют также как и траты на дорогу, примерно треть от общей суммы, даже менее. Как процитировало агентство РИА Новости, каждый из туристов тратят денежные средства в основном на сувенирную продукцию, на походы в ресторан, на билеты в места культуры и искусства.

Как сообщил комитет, однодневными турами в Москву обзаведутся в новогодние праздники жители Подмосковья, а также ближайшие области к столице. Те, кто проживают на расстоянии примерно 500 километров от столицы, как правило, посещают Москву не на один день.

Туристы, которые живут в Поволжье, Краснодарском крае и ряде областей, находящихся в Центральном Федеральном округе, как правило, посещают Москву сроком на 4-5 дней, а те, кто проживают на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке – сроком в неделю, как сообщило «Интерфакс». Не малой популярностью туры московских новогодних праздников пользуются среди итальянцев, французов, японцев.

Также как сообщил Сергей Шпилько, исходя из информации, полученной у туроператоров, на данный момент увеличились продажи московских новогодних туров примерно на 25-30% в сравнении с прошлогодними продажами.

Как передал ИТАР-ТАСС, более 60 музеев в Москве откроют свои двери для туристов абсолютно бесплатно. В число таких музеев вошли такие музеи как Государственный Дарвиновский музей, «Бородинская битва» и другие.


Кроме всего этого гостям города будут представлены вниманию развлекательная программа. Как заявил глава Москомтуризма, общее число мероприятий достигнет рекордных цифр и достигнет отметки в полторы тысячи. Главным из них станет встреча с Дедом Морозом, который прибудет в столицу со своей родины 25 декабря.