Великобритания и Канада «объединили» свои посольства


Министры иностранных дел Канады и Великобритании подписали договор об совместной организации дипломатических миссий в ряде стран мира. Такое новшество никоим образом не затронет интересов туристов и других граждан, которые по определенным причинам собираются посетить или Канаду или Великобританию. Это всего лишь политический ход. Политики решили объединить посольства только в тех странах, где есть посольство одной из держав. Получается, что в одном помещении будет расположено консульства обеих стран. Такой маневр поможет Канаде и Великобритании уменьшить растраты на содержание дипломатических миссий в зарубежных странах.

Джон Берд – министр иностранных дел Канады, после подписания описанного выше договора объяснил, что и Великобритания, и Канада будут проводить независимую друг от друга политику, как и раньше. Дипломаты будут защищать интересы и ценности исключительно своей страны. Этот договор поможет сэкономить деньги налогоплательщиков, поскольку, чтобы исполнить дипломатическую миссию в стране, в которой нет канадского посольства, а есть британское понадобиться меньше средств.

Договором оговорено два пункта, которые станут совместными: это канадское посольство в Гаити и британская дипломатическая миссия, которая уже прижилась в Мьяму. На территории других стран, в частности на территории России пока никаких изменений в работе обоих посольств не предвидится. Представительства Канады и Великобритании будут работать в привычном режиме. Каждое консульство по-прежнему будет решать визовые вопросы, относительно своей страны.

Также офис по продаже авиабилетов в Мурманске предлагает дешевые билеты в Канаду и Великобританию.