Сенатор Виталий Малкин требует 600 тыс. долларов с дизайн-бюро


Один из участников так называемой семибанкирщины, группы российских финансовых магнатов, поддержавших в свое время первого президента России Бориса Ельцина, — сенатор от Бурятской Республики Виталий Малкин — стал героем скандальной истории в американском городе Нью-Йорк.
Миллиардер с депутатским мандатом Российского парламента обратился в Верховный суд штата с заявлением, в котором предъявил серьезные претензии компании «Katselnik & Katselnik» за то, что она якобы буквально обобрала его, предъявив непомерный счет за работы в его квартире в «Time Warner Center», о которых он с компанией не договаривался.
Виталий Малкин, сообщают некоторые источники, приобрел шикарные апартаменты в двух уровнях площадью более 300 квадратных метров еще более двух лет назад почти за 16 миллионов долларов. Квартира оснащена специальным лифтом, в ней три спальни и целых пять ванных комнат. Из окон открывается чудесный вид на Центральный парк. Русский миллиардер поручил бутику «Katselnik & Katselnik», который специализируется на интерьерах премиум-класса, просто освободить апартаменты от всего, что напоминало бы о прежних их владельцах, не более.
По мнению Виталия Малкина, предприимчивые дельцы от интерьера посчитали, что у него денег куры не клюют, и он не заметит, если в свой счет об услугах на 170 тысяч долларов они включат те работы, о которых в договоре и речи нет. Не дождавшись оплаты от Виталия Малкина своих счетов, компания попросту арестовала спорные апартаменты, предложив российскому олигарху и дальше заниматься отделкой этой шикарной квартиры. Что и говорить, этот проект ценой в несколько миллионов долларов был желанной целью для «Katselnik & Katselnik». Российский сенатор с возмущением отверг это предложение, он намерен получить от «Katselnik & Katselnik» компенсацию в 600 тысяч долларов.
Особую интригу создает такая деталь: депутат Виталий Малкин не упомянул эту квартиру на Манхэттене в своей декларации о доходах. Видимо, посчитал, что нет нужды расстраивать жителей далекой Бурятии, чьи интересы он призван представлять в палате российского парламента, всей этой печальной для него историей.