В России закупают МФУ и струйные принтеры


1Компания IDC представила свои исследования, за третий квартал 2013 года вырос Российский рынок по устройствам печати на 1%в поштучном выражении и сократилсяна 1,5 %. Эти данные отличаются от прошлого года. За один год в Россию поставили почти 1 миллион единиц принтеров, и комплектующих для них. Вся стоимость данного оборудования составила около 245 млн. долларов США. Также и снизилась стоимость данного устройства примерно на 2% по сравнению за тот же квартал 2013.

Монохромные лазерные принтеры уменьшились в поставках за текущий год, во всех ценовых сегментах, кроме сегмента 45-69 стр./мин, который показал рост.

Отрицательные результаты показали отрицательную динамику в начальном сегменте 21 -30 стр./мин и старшие сегменты 70-90 стр.мин. В общем, рынок лазерных устройств упал на 2% в штучном выражении и на 4% в денежном за этот год.

Струйная техника за третий квартал показала хорошую положительную динамику, и это после нескольких кварталов упадка. В общем, рынок струйной техники возрос на 10% и в штучном выражении по сравнению с кварталом прошлого года. Начальный сегмент струйных принтеров показывает свою востребованность. Это принтеры ценой 100-200 долларов. Они показали уверенное возрастание. МФУ лазерные, которые стоят от 200 долларов увеличились в поставках в 8 раз больше.

Неожиданное укрепление позиций, стало возможным благодаря фирме Epson, а в частности ее популярности и новых устройствах.

Как сообщает Константин Макаров, он главный аналитик IDC, то, что происходит на рынке в третьем квартале, это, скорее всего стагнация. Рынок показал результаты, которые примерно равны с прошлым годом. Нынешнее развитие рынка цветных устройств о себе заявило неожиданным скачком струйных устройств. Все это говорит о том, что рынок очень далек еще от окончательного формирования, те, кто выпускают технику, могут предпринять не стандартные шаги, что вызовет очень быстрый отклик у потребителей.