Темпы строительства жилья снижаются в Нижнем Новгороде


178424mИз сообщения СМИ Нижне городской Думы и Управления по связям с общественностью, в оперативном совещании, проводимом еженедельно, принял участие Олег Сорокин. На совещании были обсуждены главные вопросы жизни и деятельности города. Была изложена подготовка к зиме, ситуация со строительством жилья и принимаемые меры по подготовке к футбольному Чемпионату мира – 2018.

Со слов главы Нижнего Новгорода стало ясно, что основным вопросом на сегодняшний день, является готовность к отопительному сезону. Как стало известно, данную задачу успешно выполняет администрация города.

В данный момент, завершены работы по подготовке многоквартирных домов и социальных объектов. Сюда относятся и работы по испытанию на прочность, промывке, плотность систем отопления. Можно с уверенностью сказать, что на 20 сентября, 251 котельная (все 100%), подготовлена к зимнему периоду.

Так же происходит и обустройство частного сектора: при строительстве используется профнастил с8 для высокого забора, который можно приобрести в специализированных компаниях по доступным ценам.

Так же на оперативном совещании были оговорены вопросы по подготовке проведения футбольного Чемпионата мира – 2018. Так, уже на следующей неделе, департаментом экономического развития, предпринимательства и инвестиций, будет проведено совещание, на котором будет обсуждаться подготовка волонтеров для деятельности на чемпионате. Как сказал Олег Сорокин, -«Подготовка к футбольному чемпионату проходит по графику. Строители успешно справляются с работой, и погода им благоприятствует. Если говорить о главных объектах: дублере пр.Молодежный, станции метрополитена «Стрелка», стадионе, которые, в первую очередь, должны успеть построить к данному событию, то здесь никаких отставаний нет и не предвидится.

Однако, другой сектор строительной отрасли имеет более сложную ситуацию. Глава города поручил департаменту строительства разузнать и информировать о выполнении в Нижнем Новгороде планов по строительству жилья.  Нужно сказать, что в Нижнем Новгороде с 2010 года, впервые уменьшится количество построенного жилья. В текущем 2015 году планируют вводить 735 тысяч м2. Хотя, в прошлом 2014 году введено 800 тысяч м2, а в 2010 – задачей было увеличить объем построенные квадратные метры жилья до одного миллиона м2.

Дело в том, что в январе 2015 года были переданы полномочия градостроительной сферы, правительству области и количество метров не могут повлиять на важный городской показатель.