Памятник на могилу: гранит не перестает пользоваться спросом


К близким людям, ушедшим из жизни, последняя дань уважения и выражение любви проявляются через установку надгробия. С вопросами его изготовления и установки родственники или друзья покойного обращаются к специалистам. Создание такого ритуального объекта – это ответственная работа, которая требует соответствующего труда. Ведь больше всего пользуются спросом памятники из натурального камня (гранита), а работа с данным материалом достаточно сложная. Кроме того, по цене сам материал недешевый. Поэтому заказ памятника из гранита потребует немалого вложения средств, точно так же, как и его установка. Но в то же время эти изделия самые качественные и долговечные. С уверенностью можно утверждать, что гранитные надгробия установлены на века, самое главное – они не поддаются коррозии как металл. Особого ухода они не требуют, красить их не нужно, просто следует вытирать от пыли. Для выбора и принятия решения лучше всего рассмотреть несколько вариантов.

По дизайну это могут быть абсолютно разные изделия. Заказ такой конструкции возможен и по индивидуальному дизайну. Очень часто клиенты просят нарисовать вещь, которую любил ушедший человек. Нередко нужны и надписи разного характера. Таким образом, чтобы отдать последнюю дань покойному, люди заказывают памятник на могилу.

Стоимость надгробия зависит еще от нескольких факторов, например, формы.

Таким образом, рассмотрим, какие вообще существуют формы:

  • обычные прямоугольные;
  • фигурные: экономвариант, стандартный, премиум, VIP;
  • резные (авторские).

Возможен вариант памятника на двоих. Обычно его заказывают для семьи, например, дети для родителей. Надгробие-символ – это изделие в форме креста или сердца. В форме креста его устанавливают для глубоко верующего человека. А вот сердце символизирует любовь, которая остается жить, даже если человек умер. Такие памятники обычно ставят на могилах женщин, детей или любящего человека.

Процедура заказа проходит в несколько этапов. В самом начале специалисты готовят и согласовывают эскиз ритуального объекта, рассматриваются варианты дизайна, надписи, изображения. Далее отводится определенное время на изготовление. Затем клиент получает свой заказ, происходит процесс установки. Возможно предоставление гарантии на сам памятник до 25 лет и на установку до 1 года.

Не все могут позволить себе поставить для своих родных или друзей, ушедших из жизни, дорогое надгробие из гранита. Но это совсем не значит, что кто-то кого-то не любит или не уважает. Возможны варианты выбора материалов дешевле, не хуже качества и вида, а специалисты по изготовлению подобной продукции в этом помогут.