Чем грузчик отличается от такелажника, а такелажник от мувера?


При всей, на первый взгляд, схожести этих профессий, специфика, выполняемых такого рода профессионалами работ, абсолютно разная. Грузчика, пусть даже хорошего, профессионалом считать вообще сложно. Но это не касается такелажников и муверов. Это в полном смысле слова специалисты, прошедшие специальную подготовку, находящиеся в отличной физической форме и готовы как физически, так и технически к решению самых непростых задач. Разницу между этими работниками важно понимать, если понадобилась аренда грузчиков.

К примеру, курсы подготовки на такелажника длятся несколько месяцев, после чего они сдают экзамены и получают сертификат. Подготовка подразумевает получение многих технических навыков, таких как:
— Чтение чертежей.
— Навыки демонтажа и монтажа различного оборудования, его правильная маркировка и упаковка.
— Управление погрузочно-разгрузочными техническими средствами, такими как лебедка и автопогрузчик.
— Все правила погрузочно-разгрузочных работ, правила безопасности для себя и материальных ценностей.

В начале выполнения такелажных работ, всегда составляется план действий.
Все инженерные и технические решения продумываются заранее. План действий должен максимально минимизировать затраты человеческого труда, износ техники и потерю времени. Также просчитываются варианты самой лучшей защиты груза от повреждений. Это никак не похоже на стихийные и неподготовленные погрузочно-разгрузочные работы, которые выполняются грузчиками без необходимой квалификации.

Само название профессии “Такелажник” пошло от морской терминологии. Такелажем называли и называют по-прежнему все снасти на парусном корабле. А такелажниками называли людей, которые занимались их изготовлением, ремонтом и тому подобными работами. В наше время значения этих слов поменялись, и теперь “такелажными работами” называют перемещение грузов, причём обычно наземной техникой.

Услугами такелажников пользуются, как крупные предприятия, так и частные лица. Например, доставка и размещение пианино без специальных навыков, является зачастую непосильной задачей. О перевозке тяжелого и чувствительного оборудования, к примеру, медицинского, без профессионала и говорить сложно.

Но для частных лиц, оптимальным вариантом являются мувинговые компании. Обычно они дорожат своей репутацией и щепетильно относятся к профессионализму своих сотрудников. Услуги муверов актуальны, когда необходимо решить комплекс непростых задач, зачастую возникающих во время квартирного переезда. В этом случае можно рассчитывать на более быстрые и качественные решения, чем в случае найма грузчиков.