В Саратовской области массовое закрытие школ


школы саратоваПо всей территории России отмечены массовые вспышки ОРВИ. В 36 районах объявлен карантин. Наиболее сложная ситуация сложилась в Саратове и Саратовской области. По данным «ФедералПресс. Приволжье» Роспотребнадзора, в Саратовской области, из-за начавшейся эпидемии гриппа, закрыли на карантин большую часть учебных заведений.

В двадцати восьми районах области закрыли двести девяносто восемь школ, три школы – интерната, техникум и сорок два детских сада. Частично закрыли тридцать девять групп в двадцати садах, а в двадцати пяти школах остановили занятия в шестидесяти классах. Здесь будет проводится дезинфекция помещений. Причина тому везде одна — ОРВИ.

В самой области наблюдается тенденция к резкому увеличению случаев заболевания ОРВИ. Все чаще болеют люди почтенного возраста, таких, по сведениям эпидемиологов, на 40% больше чем на прошлой неделе. Очень сложная ситуация сложилась и среди детского населения: у деток от трех до шести лет на 155,2% повысился эпидемический порог, а у детей с семи до четырнадцати лет, этот порог превысил 129,6%.

Показатели эпидемического порога превышают норму на 68,1%. С четвертого по десятое февраля официально зарегистрировано на 4,5 тысяч случаев ОРВИ больше, чем это было на неделе ранее.По вирусологическим данным известно, что на прошлой неделе у 35% больных, из сорока обследовавшихся, выявили вирус гриппа А (H3N2), у 5% выявили A(H1N1) и у 7,5% выявлен вирус парагриппа.

Все медицинские учреждения работают в штатном режиме. Лекарственных препаратов для оказания качественной медицинской помощи больным в стационарах достаточно. Администрация Саратова сообщает, что такие внеплановые каникулы будут продлены до 18 февраля. Директора должны до начала занятий продезинфицировать школьные помещения.

А вот учителям предстоит выкладывать в интернете на сайтах своих школ учебные задания для школьников.