Магазины детской одежды – лидеры среди покупок по картам к школьному сезону


Магазины детской одеждыСпециалисты Русского Стандарта составили рейтинг покупок за август месяц и выяснили, что чаще всего клиенты расплачивались картами в магазинах детской одежды. К таким выводам они пришли на основании полученных с эквайринговой сети данных. Выяснили специалисты и то, что конкретно покупали клиенты и на что потратили большую часть суммы.

На первом месте среди покупок оказалась школьная одежда и обувь, в том числе ботинки демисезонные для девочки. Клиенты активно готовились к новому школьному сезону, поэтому часто расплачивались картами. Эти покупки стали основной частью расходов, о чём свидетельствует количество потраченных на их приобретение средств с банковских карт.

Самый маленький чек был чуть больше двух тысяч рублей. Это почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда сума чеков была не меньше 3372 рублей. Специалисты объясняют снижение тем, что режим самоизоляции внёс свои коррективы и родители стали больше экономить, из-за нестабильной ситуации.

К тому же, постоянно появляются слухи о повторном уходе на дистанционное обучение, что также сказалось на покупательской способности. Многие просто решили не рисковать и не брать лишнего на случай, если ребёнок опять будет учиться дома. К примеру, вместо привычных нескольких комплектов школьной одежды, родители купили всего один и только самое необходимое на первое время. Сэкономили покупатели и на приобретении дорогих, брендовых вещей, отдав предпочтение менее известным фирмам.

Что касается трат на приобретение канцелярии и книг, то здесь чеки остались неизменными, поэтому книжные магазины можно считать вторыми по популярности среди покупателей. Здесь сумма в чеках наоборот выросла на 20%, потому как принадлежности традиционно дорожают с каждым годом. В среднем, на приобретение необходимой канцелярии клиенты потратили 1990 рублей. В прошлом году эта сумма не превышала 1628 рублей.

На третьем месте по сумме потраченных на покупку средств оказались канцелярские магазины, с различными школьными и офисными принадлежностями. В прошлом году они были на втором месте, но в этом многие отдали предпочтение книгам. Отличаются суммы покупок и по регионам. Традиционно больше пользуются картами в крупных городах и столице. В этих регионах и суммы покупок значительно больше, чем в глубинке.

Такие данные предоставили общественности специалисты банка Русский Стандарт, которые ежегодно проводят своё, независимое исследование и сравнивают полученные за разные годы результаты. Эта информация официально в открытом доступе и не нарушает права клиентов, и носит ознакомительный характер.