На Курильских островах замершается завоз топлива на зиму


На Курильские острова были завезены практически полностью необходимые объемы жидкого и твердого топлива. Областные власти держат на контроле подготовку к зиме.

Уголь и дизельное топливо используют дизельэлектростанции, которых обычно завозят на Курильские острова / Парамушир, Кунашир, Шикотан, Итуруп /, Ежегодная необходимость Курил составляет тридцать тысяч тонн разного топлива, сообщил сегодня Александр Сысоев корреспондент ИТАР-ТАСС Сахалинской области. Александр Сысоев сообщил, что из них жидкого топливо нужно 13000 тонн, а твердого, то есть уголь, 16000 тонн. На сегодняшний день уже завезено 14500 тонн угля, а также завезено дизельное топливо в размере 12616 тонн.

Региональный бюджет оплачивает где-то половину из размеров завезённого жидкого топлива, сообщает министерства энергетики Сахалинской области. Дальнейшие расходы обязуются брать на себя предприятия.

Александр Сысоев дал пояснение, что это является льготной частью со стороны бюджета. – Региональный бюджет готов оплатить на пример городу Южно-Курильск /о. Кунашир/ 4,7 тысяч тонн, а потребность этого города 9 тысяч тонн.

Остальные растраты ложатся на предприятия. В прошлом году на субсидирование из областной казны было выделено на 13 млн. рублей меньше чем в этом году. В этом году сумма составляет около 370 млн. рублей. Вместе с ростом объемов потребления растут и завозы топливо. На Курилах с каждым годом расширяется и развивается инфраструктура, строятся разные социальные объекты, которые государство обязана обеспечить теплом и электричество.

Предприятия Камчатки, Владивостока и Хабаровска, поставляет в танкерах дизельное топливо. На данный момент на Кунашире есть возможность делать больше запасов жидкого топлива потому как, в прошлом году были введены в эксплуатацию новые склады ГСМ. На сегодняшний день уголь подставляется на острова из Сахалина морем. Отопительный сезон на Курилах стартует в октябре месяце. До его начала весь нужный объем топлива будет полностью доставлен.