Новые котельные для Новосибирской области


1Село Шипуново с населением около тысячи четыреста жителей находится в Суздальском районе Новосибирской области. Имеет свою инфраструктуру и для обогрева ряда учреждений социальной сферы, а также жилых домов использует единственную старую котельную.

Котельная – это разработка науки и техники семидесятых годов прошлого тысячелетия. В последнее время использование такого оборудования вызывает немало сложностей для теплоэнергетиков и во избежание разморажывания системы приходится применять все силы, средства и умение.
На сегодняшний день инновации пришли и в село Шипуново. Построенная новая котельная гарантирует ее жителям тепло зимой. Уже проводятся подготовительные работы к испытанию котлов, их обещают запустить к началу отопительного сезона. Котельная оснащена тремя котлами, дизель генераторами в контейнере , которые гарантируют эффективную работу с мощностью не менее 3 МВт. Работа котлов зависит от температуры воздуха, так при температуре воздуха до -20 градусов будут работать два котла, а если температура воздуха опустится отметки ниже -20 градусов запускается третий. На случай отключения электроэнергии котельная оснащена дизель генератором, что позволит работать автономно при форс-мажорных обстоятельствах.
Новые котлы изготовлены в Барнауле и имеют КПД 75 процентов, что на 15-20 % выше старых. Существенна также и экономия угля и электричества. Введение в эксплуатацию новых котлов увеличит степень уверенности в случае холодной зимы, а это в первую очередь тепло в учреждениях социальной сферы (школа, детский сад) и каждом доме.
Для Новосибирской области это не единственный объект в который осуществляются вложения капитальных инвестиций. Освоение денежных средств которые выделяются из областного бюджета для модернизации и строительства происходит по решению губернатора Новосибирской области с привлечение муниципальных органов и коммунальных предприятий. Благодаря такой совместной работе в Сузунском районе удалось освоить почти 100 миллионов рублей. Таким образом вводятся в эксплуатацию семь новых котельных, а также существенно модернизировано старые во всех районах области. Благодаря нацеленной работе в течении тридцати лет удастся реформировать жилищно — коммунальное хозяйство Новосибирской области.
Для модернизации ЖКХ активно привлекаются инвесторы, на правах аренды или длительной концессии. Котельные передаются инвесторам, а тепловые сети обслуживаются коммунальными предприятиями.
В течении этого года в Новосибирской области планируется построить и модернизировать девятнадцать котельных, реконструировать и построить 38,6 км тепловых сетей, 78, 2 км водопровода, запустить две скважины.