Памятник Ельцину в Екатеринбурге, который осквернили вандалы, восстановлен


Памятник, который установили в честь первого президента Росси Бориса Ельцина в Екатеринбурге, осквернили вандалы. Но на данный момент ему вернули его прежний вид, сообщил в РИА Новостях в понедельник руководитель центра им. Ельцина А.Кирилов.

Неизвестными хулиганами двадцать четвертого августа памятник был облит, синей краской, а также были сбиты буквы на постаменте. Произошедшие обнаружили проезжавшие мимо ДПС, позже на место вызвали следственно-оперативную группу, под руководством российского УМВД Екатеринбурга, и отдел милиции номер девять, на территории которого, и находится это памятник. Следственно-оперативной группой было установлено, акт вандализма произошел  в промежутке между тремя часами ночи  и восьмью часами восьми утра двадцать четвертого августа, так как дежурившие до этого времени наряды, патрулировавшие улицы, ничего подозрительного не увидели.
Специалисты из службы благоустройства,  которые прибыли на место происшествия, залили памятник реагентами, а после чего начали смывать краску. Чтобы заменить и восстановить буквы уйдет немало времени, говорит следственная служба. Милицией продолжаются поиски людей, которые совершили акт вандализма, им грозит лишение свободы от трех месяцев по статье «Вандализм» российского уголовного кодекса. Раньше сообщали о том, то уже определили людей, которые возможно участвовали  в совершении преступления.

Как рассказывает Александр Кирилов, работы по восстановлению памятника были завершены на этой неделе в воскресенье.

“ Памятнику вернули тот вид, в котором он был, до нападения вандалов. Сейчас  памятник имеет вид, гораздо лучше, чем прежде” – считает собеседник из агентства.

Также он сказал, что четвертого или пятого октября Екатеринбург с визитом посетит автор, который создал этот памятник (Георгий Франгулян), чтобы воочию увидеть сое обновленное творение.

Фирма Делишес предлагает товары для безопастности, которые понадобятся и в офисе, и дома. Это различные системы видеонаблюдения. Компания также осуществляет их монтаж.