Банк Израиля оставляет ипотечную процентную ставку на том же уровне


Банк Израиля объясняет свой возможный отказ на изменение процентной ставки тем, что стоимость жилой площади и ипотеки увеличивается.

Стенли Фишер, глава банка, вместе с советом по кредитно-денежной политике не намерены изменять уровень процентной ставки уже в течение двух месяцев. На данный момент она равна двум процентам. Главный экономист DS Securities&InvestmentsLtd, Алекс Забежинский, утверждает, что до тех пор, пока рынок недвижимости не придёт в норму, Банк Израиля будет откладывать решение, связанное с изменением уровня процентной ставки. Единственная причина, из-за которой понижение ставки было заморожено — это рынок недвижимости. Все остальные признаки говорят о том, что её необходимо снизить.

В 2011 году уровень ставки составлял 3,25%. Но поскольку во время долгового кризиса в Европе экономика была в упадке, Банку Израиля пришлось постепенно снижать её. Ближе к концу ноября 2012 по решению комитета банка ставку оставили такой же.

В период с сентября по октябрь 2012 года цена жилой площади увеличилась на полпроцента. За год же она изменилась на 4%, о чём объявило центральное бюро статистики. За ноябрь выдали больше ипотечных кредитов, чем за октябрь, на 21 процент.

Ближе к окончанию октября, Банк Израиля заявил, что на выдачу ипотечных кредитов будет введены ограничения. В это же день процентная ставка была урезана до рекордно низкого уровня, наименьшего за почти два года.

Согласно принятому решению, банки не имеют права выдавать ссуду, превышающую половину стоимости жилой площади. Но ограничение действует только тогда, когда стоимость жилья превышает полтора миллиона шекелей (почти четыреста тысяч долларов).

Многие эксперты предвидели такие меры со стороны Банка Израиля. Сам банк долго отрицал появление «мыльного пузыря», но в октябре сам начал готовиться к нему.

Склад. Для организации складского бизнеса первым делом купить складское оборудование и стеллажи.