Цены на бензин снова растут


1Как заявил на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, Анатолий Голомолзин, нынешний рост цен на бензин, превышает рост инфляции в стране.

По его данным с начала 2013 года бензин АИ 92 и АИ 95 в среднем подорожал на 6%,а дизельное топливо на 3%. По сведениям Росстата, инфляция же, вышла на уровень прироста в 4.7%.

Заместитель руководителя ФАС сделал предположение о том, что расценки на топливо в 2014 году будут примерно равны росту инфляции в стране. Стоимость горючего, по его мнению, поможет сдержать увеличение объема производства топлива,  нового стандарта Евро-5, на который взымается меньший налог.

Так же Голомозин заявил, что недостатка топлива на Российском рынке не будет, так как было заготовлено 1.5 миллиона тонн горючего для покрытия повышенного спроса. Голоолзин, упомянул, что период самого высокого спроса на топливо кончился.

Данные Росстата утверждают, что в промежуток с 30 июля по 5 августа цены на горючее возросли на 1.4%, при инфляции за этот же период в 0.1%. Исходя из этих сведений , Федеральная антимонопольная служба обратилась к крупнейшим производителям топлива, чтобы выяснить причины такого резкого роста цен.

В среднем, в августе этого года, цена на бензиновое топливо составила 30 рублей 19 копеек, а на дизельное – 31 рубль 38 копеек.

Увеличение цен за этот период было отмечено в более чем 70-ти субъектах РФ. В Москве стоимость за литр возрасла на 3.6%, в Санкт-Петербурге на 2.3%. Самый высокий темп прироста был выявлен в Чеченской Республике и Республике Ингушетия — там стоимость возросла на целых 9.9%. В некоторых регионах не было отмечено изменений цен на топливо, а вот в Сахалинской области оно упало в цене на 0.3%.

Необходимо отметить, что эскалация цен на топливо не остановилась и в начале сентября. С 2 по 8 число этого месяца, цены выросли на 0.4%. При этом снизилось и его производство на 2.2%.

Голомолзин заявил, что ФАС не намерено на сегодняшний день возбуждать антимонопольное производство в отношении нефтяных магнатов, так как их действия не противоречат закону – они вправе устанавливать цены в соответствии с рыночными требованиями. По его мнению, новый метод разрешения вопросов с предупредительными мероприятиями значительно ускоряет процесс принятия решений в спорных ситуациях.

Каждое предприятие может развиваться лишь при комплексной автоматизации ее бизнес-процессов. Возможно это благодаря использованию обработки информационных потоков и системы контроля, кроме того, отлаженного взаимодействия сотрудников фирмы. При помощи Salesforce.com CRM, о которой можно получить подробную информацию на http://www.ctconsult.ru/services/avtomatizaciya-biznesa/, можно повысить в разы скорость и продуктивность работы.