Колхозам простят часть процентов по кредитам


12В период с 2013 по 2014 года сельскохозяйственным организациям в Беларуси погасят часть процентов за использование банковских кредитов. Имеются в виду кредиты, которые были предоставлены согласно указу Совета министров годом ранее (Постановление 23 ноября 2012 г. о мерах при подготовке сельскохозяйственных учреждений к выполнению полевых работ, уборки урожая в 2013 г. и созданию ресурсов кормов для животноводства)

С 12 сентября 2013 года Национальный банк Республики Беларусь будет частично возмещать проценты по банковским кредитам всем организациям сельского хозяйства. Именно с этого дня в силу вступило постановления Совета министров о необходимых мерах при подготовке выше сказанных учреждений к работам по сбору урожая на период 2013-2014 годов. Средства будут взяты из казны государства. Региональная компания «ЭкспрессКредитСервис» дает возможность взять кредит на выгодных условиях!

При этом ставка рефинансирования по кредитам будет составлять 50% для всех организаций хлебопродуктов в белорусских рублях и также 50% в иностранной валюте. Для животноводческих хозяйств и птицеводческих ферм ставка будет немного ниже, а именно ¼ т.е. 25% от общей ставки возмещения Национальным банком кредитов. Этот процент действует как на белорусские рубли, так и на иностранную валюту. Но, согласно закону, все выплаты по кредитам в иностранной валюте в день возмещения будут переведены по курсу в национальную валюту (т.е. белорусский рубль).

Что касается гарантии правительства перед всеми банками, то они предусмотрены в данном положении. Государство обязывается погасить кредиты, выданные банками на приобретение фуражного зерна, собранного в этом году, а также белкового сырья для организаций, собственность которых находится под властью Республики Беларусь. Сюда же входят предприятия, акции (или доли в уставном фонде) которые частично либо полностью принадлежат стране.

Унитарные предприятия, создатели которых представляют собой акционерные общества, имеющие долю государственного имущества  в своем уставном капитале, также могут претендовать на частичное погашение выплат по кредитам. Контролировать выполнение данного указа будет Министерство сельского хозяйства и продовольствий.