По предложению ЛДПР продавцы пиратских ПО будут освобождаться от НДС


Такое предложение выразил депутат Михаил Дегтярев. Такая акция будет проходить в целях борьбы с пиратством в Российской Федерации. Депутат разработал такой законопроект и отправил на рассмотрение в Государственную Думу.
Также было сказано, что в наше время законные и лицензионные программы corel продаются только для частных лиц, а простым гражданам такое программное обеспечение не доступно и они ищут пиратские диски, или просто ищут бесплатные программы в сети интернет. Этот законопроект должен повысить доступ простых людей к таким программам. По такому законопроекту, устанавливаются десятилетние «каникулы» по НДС, для налогоплательщиков, которые продают гражданам лицензионное программное обеспечение. Но, для того, чтобы компания получила такие льготы, она должна на 18% уменьшить цену на продажу своих товаров, таким образом, простые люди с большей вероятностью будут покупать это программное обеспечение и пиратские программы должна исчезнуть с рынка. Такие санкции распространяются на продажу лицензионных игр, офисных программ, редакторов и другого подобного программного обеспечения. Например, если средняя программа стоит примерно 1000 рублей, то человек сможет купить ее со скидкой 180 рублей, казалось бы, сумма не большая, но со временем, она должна понизиться до нормальных цен, которые позволят многим покупателям приобретать лицензионное программное обеспечение. Пока что, только юридические лица могут пользоваться данной привелегией, но со временем, как утверждает депутат, все люди смогут покупать лицензионный товар.
По некоторым данным, в России на 2011 год часть пиратского обеспечения, которое используют люди, составило больше 60%, этот показатель один из самых высоких в пире.