Прогноз роста мировой экономики


По сообщениям канала «Россия 24» Международный Валютный Фонд уменьшил прогноз роста мировой экономики. Новая цифра составляет 3,9%. Как сообщила Кристин Лагард (глава МВФ) на конференции 24 сентября, шаги возрастания глобальной экономики укоротятся, и главной причиной этому есть нежелание инвесторов вкладывать. И виной этому ненадежность политических обещаний. Главная слабость — нестабильность стран Евросоюза и ненадежное финансовое положение США, где кредитная карточка у населения — привычное дело.

По её мнению, мировая экономика очень чувствительна к развивающимся странам, которые снижают свои темпы. Не стоит оставлять без внимания и повышение цен на еду в наиболее бедных. Всё меньше надежд остается на становление демократии в мусульманском мире.

Как шаг к улучшению экономики Кристин продолжает предлагать объединить европейские банки воедино.

Ранее, в августе, компания PwC (занимающаяся консалтингом и аудитом) так же снизила прогноз до 3,1% по тем же причинам. Для сравнения стоит сказать, что за 2011 год этот самый рост экономики составил 3,6%. Ссоры между Китаем и Японией заставили снизить прогнозируемое банком MorganStanley возрастание за этот и последующий года на одну десятую процента.

Следующая конференция МВФ пройдет в октябре (12-14) в Токио.