Рост интернет-рекламы должен составить 18,1%


В журнале MediaLife опубликованы результаты очередного прогноза, касающиеся рекламного рынка США, сделанные компанией ZenithOptimedia.
Так как продолжается нестабильность экономической ситуации, это ведет к соответствующей неопределённости в конкретных рекламных прогнозах. Тем не менее, имеется место для объективных трендов, которые основаны на таких технологических предпосылках, как развитие коммуникативных передовых цифровых медиатехнологий. Отмечается рост влияния цифровых медиа.
По результатам прогноза ZenithOptimedia, доля общего рекламного рынка США вырастет в 2013 году на показатель 3,5%. К примеру, увеличение его цифрового сегмента будет на целых 18,1%. Что больше, чем в три раза в сравнении со второй позицией в рейтинге, отслеживающем самые быстрорастущие рекламные сегменты включающие наружную рекламу и кино.
Тренд такого рода существует уже пару лет, но самым интересным является то, что показатель доли «цифрового бюджета» в общей рекламе вырос за срок в три года до величины в 22%, поскольку еще в 2009 он составлял около 14%.
Данный тренд связан непосредственно с процессом расширения линейки разнообразных мобильных устройств, которые стимулируют все больше времени проводить в сфере онлайн. Естественным является и стремление рекламодателей воспользоваться указанным трендом.
Общие объёмы денег для рекламы в сети интернет планируются на уровне суммы, составляющей $36,25 млрд. Главным же куском затрат на рекламу по всем имеющимся сегментам было и есть телевидение, его доля составляет 38% либо в финансовом эквиваленте $63,895 млрд.
Интернету удается забирать от индустрии печати всё большие суммы денег. Это не удивляет. Но все же, в ZenithOptimedia высказывают мнение, что увеличивающаяся доля планшетов на сегменте рынка устройств в США оставляет часть определённых надежд индустрии журналистики.
Увеличение бюджетов рекламы в social media ожидается в районе рекордных 35% и составит до $4,61 млрд. В мобильной рекламе — соответственно на 51% и суммы $1,87 млрд.
Еще десять лет тому назад таких видов рекламы не существовало, в сегодняшнее время на них уходят миллиарды долларов. Интересно, какая картина будет еще через десять лет?