Отдых в России стал дороже из-за курса доллара


курс доллара в россииНаша жизнь уже давно стала зависеть от валютного курса. Идентичная ситуация складывается и сейчас. Уменьшение рублевого курса относительно американской валюты привело к возникновению неприятного сюрприза для туристического сообщества.

Стоимость путевок в валютном эквиваленте остаются неизменными. Если же рассматривать рубли, то цена отдыха существенно увеличилась.

Одно из периодических изданий сообщает, что за минувшую неделю стоимость зарубежных туров увеличилась на 20 процентов. Виктор Тополкораев, являющийся генеральным директором туристической компании под названием «НТК Интурист», рассказал, что ежедневно происходит пересчет цен на туры. Это обосновывается корректировкой курса.

Вследствие уменьшения рублевого курса, стала увеличиваться себестоимость путевок. Естественно, договорные отношения с отелями заключаются в евро или долларах. Стоит отметить, что затраты на гостиницы составляют порядка 40-50 процентов от общей цены путевки. Договорные отношения заключаются заблаговременно. В частности, номера отелей Египта бронируются на период с июня месяца и по октябрь еще в марте. Естественно, в некоторых случаях могут заключаться контракты долгосрочного характера. Их продолжительность может составлять до трех лет. В данном случае предусмотрительно прописываются условия корректировки стоимости.

В тех контрактах, которые заключаются с авиаперевозчиками, также указываются цены в валюте. При этом все расчеты осуществляются строго в рублях. Такая информация предоставлена Дмитрием Гориным, который является гендиректором фирмы «ВИП-сервис». Стоимость регулярного сообщения пересчитывается еженедельно. Цену чартерных рейсов пересчитывают ежедневно.

Между тем, пока авиационные компании и гостиницы не увеличивают стоимость забронированных, но не оплаченных услуг. Туристическими операторами ведется расчет по тому курсу, который был действительным на дату заключения брони.

Эксперты туристического бизнеса заявляют, что увеличение стоимости путевок не оказало влияния на туристический поток тех, кто намерен отправиться в отпуск в наступившем месяце. В то же самое время, те туристы, которые запланировали отправиться в отпуск в августе-сентябре месяце, в настоящее время занимают выжидающую позицию, что обоснованно желаемым рублевым укреплением.

Кроме всего прочего, туристические операторы заявляют, что в июне на туры традиционно невысокий спрос. Это еще обосновано тем, что туристы заблаговременно приобрели туры в те времена, когда показатель скидки достигал 30 процентов. Туристическими операторами самых востребованных направлений отмечается уменьшение реализации и волатильность того спроса, который определяется курсовыми значениями.

В настоящее время проявляется сдержанность в области раннего бронирования. Идентично ситуации с летним периодом, реализация по акции предварительного бронирования довольно значимо уменьшена. Это обосновано экономической нестабильностью и «плавающим» рублем.

Эксперты единогласно считают, что при снижении долларового курса относительно рубля, стоимость путевок будет уменьшаться. В то же самое время, те туристические фирмы России, благосостояние которых определяется отношением рубля и доллара, начинают задумываться относительно того, как остаться на плаву.

От стоимости доллара зависит цена путевки на заграничный отдых. Как ни крути, но высокие значения курса самых ходовых валют несколько озадачивает и туристов-дикарей. Путешественники довольно значимо уменьшили приобретение авиабилетов на заграничные рейсы и номера в гостиницы.